Запуск плавучего экоцентра в Москве вновь отложен

Открытие плавучего экологического центра, который должен был быть размещен на борту специализированного теплохода «Московский эколог», вновь перенесли. На этот раз экомузей обещают открыть в 2017 году. Но при условии если для этого найдутся заинтересованные инвесторы.
Запуск плавучего экоцентра в Москве вновь отложен


Открытие плавучего экологического центра, который должен был быть размещен на борту специализированного теплохода «Московский эколог», вновь перенесли. На этот раз экомузей обещают открыть в 2017 году. Но при условии если для этого найдутся заинтересованные инвесторы.

Сообщения о том, что в Москве появится плавучий музей, целью которого станет научно-просветительская работа по изучению реки Москвы, а также знакомство жителей и гостей города с проблемами охраны природы и экономии водных ресурсов, появились еще в декабре 2014 года.

Тогда сообщалось, что в 2016 году в Москве начнет работу специализированное экологическое судно. На его борту будет открыта экспозиция, посвященная истории и гидрологии реки Москвы. Часть навигации теплоход будет находиться в работе и совершать рейсы в ближайшее Подмосковье, в ходе которых сотрудники центра будут проводить тренинги и интерактивные занятия для молодежи.

Но проект так и не был реализован. Судно, которое было построено в 2012 году на Шиморском судостроительном заводе в Нижегородской области, осенью того же года было перегнано в Москве, но в работу так и не вступило. Сначала оно находилось в акватории Московского судостроительного завода, а после того, как завод был ликвидирован и начата его застройка, теплоход перегнали в затон Новинки, расположенный чуть выше по реке Москве. Там теплоход находился до весны нынешнего года, после чего судно вновь выгнали — началась застройка уже и этого затона. В настоящее время теплоход находится на Волге в Городце Нижегородской области.

Согласно новой концепции, о которой объявил Департамент города Москвы по конкурентной политике, теперь на борту судна просто интерактивный плавучий эко-центр, уже без научных лабораторий. Кто будет проводить работы по переоборудованию должно решиться в ходе электронного аукциона. Заявки на участие предприниматели могут подать до 2 сентября, аукцион пройдет 9 сентября 2016 года. Заказчик процедуры – ГКУ Дирекция Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Стартовая стоимость контракта составляет 38 млн рублей.

Победителю торгов предстоит выполнить переоборудование судна в пассажирский теплоход. Согласно технической документации, схема обновленного пространства включает в себя конференц-зал, два выставочных зала, переговорную, буфет и каюты экипажа. Предусмотрено оснащение теплохода системами вентиляции, кондиционирования, водяного отопления, пожаротушения, водоснабжения. Работы должны быть завершены к концу октября 2016 года.

«Московский эколог» отнюдь не первое в России судно такого уровня и назначения, как утверждается в сообщении, размещенном на сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике. С 2001 года в Москве работает специализированное судно экологического мониторинга «Экопатруль». Теплоход проекта 16220 был построен в Санкт-Петербурге по заказу ГУП «Государственный природоохранный центр». Судно катамаранного типа оборудовано лабораторией, оснащение которой позволяет контролировать более 60 параметров воды, донного грунта и атмосферы различных акваторий.

Далее по теме:

23.02.2017 — Плавучий экологический музей откроют в Москве в сентябре 2017 года


Фото: Владимир Суманов

Возврат к списку