На судоверфи Emperium спустили на воду новые электросуда для Москвы и Перми

На судоверфи Emperium спустили на воду новые электросуда для Москвы и Перми
5 апреля 2024 года на судоверфи Emperium в Ленинградской области состоялся спуск на воду речного пассажирского электрокатамарана «Экоходъ-3», построенного для работы на реке Каме в Перми, а также двух электросудов типа «Синичка», которые будут работать на реке Москве в Москве«Каменка» и «Пахра». Заказчиком и эксплуатантом судов станет компания «Водоходъ. Пассажирский порт».

«Экоходъ-3» — третье судно проекта РЕГ.122. Это пассажирский речной катамаран на электродвижении, предназначенный для речных прогулок и регулярных транспортных пассажирских линий. По состоянию на начало 2024 года по заказу компании АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» было построено два однотипных судна: «Экоходъ», который работает на речных прогулках по Енисею в Красноярске с 2023 года, и «Экоходъ-2», выполняющий прогулочные рейсы по Волге в Нижнем Новгороде также с 2023 года. Двухпалубный электрокатамаран «Экоходъ-3» будет доставлен в Пермь во второй половине мая 2024 года. На нем в акватории краевой столицы планируется осуществлять экскурсионные, прогулочные рейсы, речные прогулки с живой музыкой и анимацией для детей. Также рассматривалась возможность использования катамарана на маршруте Пермь — Закамск — Краснокамск.

О том, что компания «Водоходъ. Пассажирский порт» в 2024 году откроет новые пассажирские линии в Пермском крае сообщил в начале апреля генеральный директор компании Юрий Куликов.

В октябре 2022 года на Всероссийском круизном форуме Пермский край, «ВодоходЪ», Emperium и Пермская судоверфь заключили четырехстороннее соглашение о сотрудничестве, предполагающее в том числе запуск в Прикамье водного транспорта на электрической тяге и создание транспортной и зарядной инфраструктуры для него. В ноябре того же года было объявлено о намерении открыть новый речной маршрут Пермь — Закамск и пустить по нему электросуда Ecocruiser, сообщает «Коммерсантъ».

В начале марта 2024 года на сайте госзакупок появилась информация о начале конкурса на оказание услуг по перевозке пассажиров по этому маршруту, однако позже определение поставщика было отменено для уточнения заказчиком отдельных параметров формирования документации о закупке.

Для работы на регулярных водных маршрутах в Москве на Emperium два электросудна  проекта ТФРП.401 (тип «Синичка») — «Каменка» и «Пахра». В Москву новые суда поступят в конце мая 2024 года. С июня 2023 года в столице запущена первая линия от Киевского вокзала до «Сердца столицы», а с конца сентября 2023 года — второй маршрут от ЗИЛа до Печатников, на которых работают суда данного типа — всего с 2021 года было построено 18 электроходов для действующих и будущих маршрутов: «Битца», «Городня», «Грачевка», «Жужа», «Котловка», «Кузнецовка», «Люблинка», «Москва», «Неглинка», «Пресня», «Раменка», «Серебрянка», «Сетунь», «Синичка», «Сходня», «Филька», «Химка», «Шмелевка» и «Яуза».

Всего в рамках проекта предусмотрена поставка 21 судна. По словам заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, в этом году будет продлен первый маршрут до причала «Парк «Фили» и откроются новые причалы-остановки на обоих маршрутах.

Также «Водоходъ. Пассажирский порт» планирует запустить с 2024 года прогулочные маршруты на электросудах и в городе Ярославле. 3 октября 2023 года на ярославской судостроительной верфи «Паритет-Центр» состоялся спуск на воду электрического катамарана проекта Looker 1100H, построенного по заказу компании, который с 2024 года должен начать работу на прогулочных рейсах по Волге под названием «Белояр».

Возврат к списку