Впервые за последние 40 лет на Байкале построен новый причал

В городе Байкальск сдан в эксплуатацию новый причальный комплекс, который позволит судам заходить по акватории озера Байкал и ошвартоваться в центре города.
Впервые за последние 40 лет на Байкале построен новый причал


Впервые за последние 40 лет на озере Байкал построен новый причал. В городе Байкальск сдан в эксплуатацию новый причальный комплекс, который позволит судам заходить по акватории озера Байкал и ошвартоваться в центре города. Раньше подплыть к Байкальску раньше было практически невозможно из-за мелководья, суда вставали на якорь в ста метрах от берега. Либо пользовались причалом, который принадлежал Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату. Но после закрытия несколько лет назад комбината он был заброшен и сейчас находится в аварийном состоянии.

Работы по сооружению нового причала были начаты в июле 2013 года. Строительство берегоукрепительных сооружений проводило Восточно-Сибирское речное пароходство по заказу ФГУ «Востсибрегионводхоз». Стоимость проекта — 55 миллионов рублей. В результате проведённых работ глубина гавани увеличилась до 2, 67 метров, и теперь здесь может причалить судно любого класса, курсирующее по Байкалу.
Возврат к списку