Между Костромой и Плесом предлагают запустить скоростной теплоход, если на это найдется 22 млн рублей

Власти Костромской и Ивановской областей решили в этом году возобновить речное сообщение по Волге между регионами, пустив скоростное пассажирское судно по маршруту Плес — Кинешма — Кострома.
Между Костромой и Плесом предлагают запустить скоростной теплоход, если на это найдется 22 млн рублей


Власти Костромской и Ивановской областей решили в этом году возобновить речное сообщение по Волге между регионами, пустив скоростное пассажирское судно по маршруту Плес — КинешмаКострома. Об этом сообщила пресс-служба костромского губернатора Сергея Ситникова.

«Мы видим в проекте перспективы для развития туристической отрасли. От возобновления речного сообщения регионы только выиграют», — отметил Сергей Ситников.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков отметил, что региональные власти намерены субсидировать перевозки по маршруту из средств областного бюджета.

Какое именно судно будет работать на предполагаемом маршруте не сообщается. В сообщении костромской пресс-службы заявлен теплоход типа «Метеор», а СМИ Ивановской области пишут о том, что судно будет взято у одного из санаториев области.

На балансе ФГУ санаторий «Решма», расположенного в селе Решма Кинешемского района Ивановской области, действительно есть скоростное пассажирское судно проекта 352 «Восход-06». Теплоход постройки 1978 года работал в Решме и использовался для экскурсионных прогулок в Юрьевец, Кинешму, Плес, Кострому. С 2012 года судно не эксплуатируется и выставлено на продажу.

Когда может быть открыто движение судна по новому маршруту не сообщается. Одни источники говорят про май, другие — про июнь. Не ясно также, откуда регионы будут брать деньги на открытие линии. Так, по данным начальника управления департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Сергея Федяева, Ивановской области нужно выделить 14 миллионов рублей, а Костромской — 8 миллионов. «На данный момент неясно, из каких статей взять эти деньги», — добавил он.

Возврат к списку