В Шлиссельбурге открыли первый в мире памятник речникам-путейцам

В рамках  мероприятий, посвященных 300-летию путевых работ на Волго-Балтийском водном пути, 25 апреля 2019 года в городе Шлиссельбурге Ленинградской области состоялось торжественное открытие памятника речникам-путейцам.
В Шлиссельбурге открыли первый в мире памятник речникам-путейцам


В рамках  мероприятий, посвященных 300-летию путевых работ на Волго-Балтийском водном пути, 25 апреля 2019 года в городе Шлиссельбурге Ленинградской области состоялось торжественное открытие памятника речникам-путейцам. Памятник, установленный на дамбе Новоладожского канала, выполнен в образе бакенщика, которые многие годы в любую погоду зажигали путевые огни на реках и озерах России. Бакенщики относятся к важнейшим речным профессиям прошлого. Они зажигали фонари на плетеных плавучих корзинах или бакенах, плавучих знаках, устанавливавшихся на якоре для обозначения фарватера и опасных мест на реках, озерах, в заливах.

Первый в мире памятник речникам-путейцам создан молодым скульптором Иваном Асиновским, и установлен в месте, где в мае 1719 года впервые были выставлены знаки судоходной обстановки на Неве и тогда же по указу Петра I началось  строительство канала вокруг Ладоги (ныне Староладожского канала). Канал потребовался для обеспечения безопасности судоходства на предшественнике Волго-Балта - Вышневолоцком водном пути, соединявшем Волгу с Балтийским морем. Маршрут проходил через знаменитое своим крутым нравом Ладожское озеро, где ежегодно гибло до нескольких сотен судов. В 1719 году Петр I лично начал строительство крупнейшего гидротехнического сооружения Европы того времени, которое он позже назвал третьей важнейшей стройкой своей жизни.

В Шлиссельбурге открыли первый в мире памятник речникам-путейцам

Памятник  будет напоминать не только об истории речников-путейцев, но и обеспечивать безопасность судоходства как опознавательный знак. Право открытия памятника было предоставлено ветерану Волго-Балта, почетному работнику речного флота, кавалеру Ордена трудового Красного знамени и Ордена Ленина Николаю Александровичу Табунову, сообщает ФБУ «Администрация «Волго-Балт».

Фото: ФБУ «Администрация «Волго-Балт»

Возврат к списку