В Санкт-Петербурге появится Серный мост

Строящийся вантовый мост через Малую Неву будет наименован Серным мостом. Строительство перехода ведется с весны 2016 года, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.
В Санкт-Петербурге появится Серный мост


Строящийся в в Санкт-Петербурге вантовый мост через Малую Неву будет наименован Серным мостом. Строительство перехода ведется с весны 2016 года, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Новый мост будет находится между Петровским островом и островом Декабристов, а его строительство, совместно со строительством продолжения Песочной набережной, позволит разгрузить Тучков мост и обеспечить дополнительную автотранспортную связь Василеостровского района с Петроградской стороной.

Новый мост также откроет кратчайший путь с Крестовского острова через Петровский остров в Василеостровский район Санкт-Петербурга, где размещается морской пассажирский порт, принимающий паромы и круизные суда.

Срок сдачи объекта — начало 2018 года. Проект моста разрабатывало АО «Институт «Стройпроект».

В Санкт-Петербурге появится Серный мост
Иллюстрация: Google Карты

В Санкт-Петербурге появится Серный мост
Иллюстрация: ЗАО «Пилон»

Малая Нева — второй по величине рукав дельты Невы после Большой Невы. Отходит от неё у Стрелки Васильевского острова. Впадает в Невскую губу вместе с Малой Невкой между Петровским и Крестовским островами. По Малой Неве осуществляется движение скоростных пассажирских судов, работающих на линии до Петергофа, а также проходят маршруты прогулочных судов. Серный мост станет третьим мостом через Малую Неву: выше по течению находятся Биржевой и Тучков мост.

Дополнение: 29 марта 2018 года Серному мосту было официально присвоено название мост Бетанкура, под которым мост был сдан в эксплуатацию 13 мая 2018 года.

Возврат к списку