В Ростове-на-Дону, Азове, Старочеркасской, Константиновске и Романовской установят плавучие причалы для СПК

В Ростове-на-Дону, Азове, Старочеркасской, Константиновске и Романовской установят плавучие причалы для СПК
В 2024 году власти Ростовской области планируют развивать внутренние водные маршруты.

Как сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, в области планируется смонтировать 10 плавучих причалов, разработанных ростовским центральным проектно-конструкторским бюро «Стапель».

Плавучие причалы проекта RDB 74.02 имеют длину 30,1 метра, ширину 5 метров, водоизмещение 60 тонн, осадку 0,4 метра, класс Российского Классификационного Общества - + Р 1,2 I. и рассчитаны на 120 пассажиров. Они предназначены для швартовки пассажирских судов на подводных крыльях типа «Метеор 120Р» и «Валдай-45Р». На причале предусмотрены три посадочные зоны с каждого борта.

Предполагается, что такие причалы будут установлены в Ростове-на-Дону, Азове, Старочеркасской, Константиновске, Романовской и других прибрежных населенных пунктах, которые будут включены в маршрутную сеть судов на подводных крыльях.

Ранее сообщалось, что регулярные пассажирские перевозки внутри региона по реке Дон начнутся в навигацию 2024 года. Для этого в 2023 году правительство области образовало судоходную компанию «Дон», которая должна будет заниматься эксплуатацией скоростного пассажирского флота на областных и межобластных маршрутах. Среди планируемых маршрутов рейсы из Ростова-на-Дону до станиц Старочеркасской, Багаевской, Пухляковской, а также в городов Семикаракорск и Константиновск.

Для обслуживания будущих маршрутов на средства региона были закуплены два скоростных пассажирских судна на подводных крыльях — «Валдай45Р-17» и «Валдай45Р-18», построенных в Нижегородской области на АО «ЦКБ по СПК имени Алексеева». Стоимость их покупки составила 314,1 миллионов рублей. В ноябре 2023 года в Ростове-на-Дону прошли испытания первого СПК, а в порту Таганрога в 2023 году выполнены дноуглубительные работы, создан плавучий причал, который рассчитан на большие пассажирские суда, уже состоялся заход трех таких круизных судов.

Также в 2024 году году планируется закупка скоростного пассажирского судна на подводных крыльях типа «Метеор 120Р», строительство которых ведет  АО «ЦКБ по СПК имени Алексеева».

Далее по теме:

03.04.2024 — По Дону запустили СПК: расписание рейсов из Ростова в Азов на «Валдае»

Возврат к списку