После пятилетнего перерыва «Римский-Корсаков» вновь совершит круиз по Иртышу и Оби

После пятилетнего перерыва «Римский-Корсаков» вновь совершит круиз по Иртышу и Оби
Пассажирский теплоход «Римский-Корсаков» в 2016 году может вновь начать работу, после того как в 2010 году судно было выведено из работы. Судно, принадлежащее Иртышскому пароходству, планирует арендовать в текущую навигацию туристическая компания из Омска.

Двухпалубный пассажирский речной дизель-электроход «Римский-Корсаков» был построен в 1956 году в Словакии по проекту 785. Длина судна — 82 метра, ширина — 12,5 метра, осадка — 1,8 м. Водоизмещение теплохода составляет 920 тонн. Средняя скорость судна — 20 км/час. Пассажировместимость судна – 122 пассажира. Экипаж судна — 42 человека.

На Иртыше и Оби судно работает с 1960 года, когда было передано сюда из Волжского пароходства. В период с 1992 по 1993 годы на Омском судоремонтном заводе судно прошло полную модернизацию для работы на туристических рейсах: были оборудованы комфортабельные каюты, переделаны общественные помещения. Круизы по Иртышу и Оби «Римский-Корсаков» совершал вплоть до 2010 года включительно, когда на борту судна прошла пятая всероссийская акция «Волна здоровья». После этого судно было выведено из эксплуатации, чему косвенно «поспособствовала» трагедия с «Булгарией», так как оба судна были одного проекта.

В 2011 году «Римский-Корсаков» в рейсы не выходил, в 2012 году совершил один заказной рейс, а три последующих года так и простоял на приколе в Омске.

По заявлениям организаторов больше половины мест на круиз, который должен состояться в июле этого года, уже выкуплены, а сам маршрут круиза пройдет Иртышу и Оби с отправлением из Омска и посещением Тобольска, Ханты-Мансийска и Салехарда. Стоимость составит от 14 000 рублей на человека, что значительно ниже, чем предлагаемые круизы на теплоходе «Ремикс», которые первый год представлены на рынке.
Возврат к списку