Пробное шлюзование на новом гидроузле «Кузьминск» на Оке пройдет в июне

Гидроузел «Кузьминск», расположенный на реке Оке в Рязанской области, будет сдан в эксплуатацию до конца 2015 года, что позволит увеличить объем пассажирских туристических перевозок даже в условиях обмеления.

Новый гидроузел «Кузьминск», расположенный на реке Оке в Рязанской области, будет сдан в эксплуатацию до конца 2015 года, что позволит увеличить объем пассажирских туристических перевозок даже в условиях обмеления.

Новый гидроузел должен заменить старое сооружение, которое было построено в начале прошлого века и находится выше по течению Оки. На данный момент строительные работы на объекте практически завершены, произведено плановое затопление ее котлована. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2015 года. В июне произойдет пробное шлюзование гидроузла.

Строительство объекта обошлось в 4,5 млрд рублей. С вводом в эксплуатацию нового гидроузла объем грузоперевозок и пассажиропоток по реке может быть увеличен в несколько раз,  отмечает генеральный директор ФГУП «Канал имени Москвы» Анатолий Сокуренко.

Возврат к списку