На Чукотке появился авиа-круизный хаб

На Чукотке иностранные туристы, прибывшие в регион двумя способами — по воздуху и по морю, обменялись транспортными средствами. Смена прошла в международном аэропорту Анадыря, куда с одной стороны пассажиров доставил авиалайнер, а с другой — круизный теплоход. Впервые процесс смены туристов между круизным лайнером и самолётом был организован в 2013 году.
На Чукотке появился авиа-круизный хаб
На Чукотке иностранные туристы, прибывшие в регион двумя способами — по воздуху и по морю, обменялись транспортными средствами. Смена прошла в международном аэропорту Анадыря, куда с одной стороны пассажиров доставил авиалайнер «Airbus A-300», а с другой — круизный теплоход «L’Austral», сообщает ИА «Восток-Медиа».

Как сообщила председатель комитета по спорту и туризму Чукотского автономного округа Ирина Рябухина, с борта океанского лайнера сошли 164 иностранца, для которых путешествие подошло к концу, а воздушное судно доставило из Парижа 132 человека, и для них круиз только начинается.

Туристов из Швейцарии, Великобритании, Германии, Китая, Франции, Бельгии «L’Austral» в ближайшие дни доставит в село Энмелен, бухту Преображения и остров Ыттыгран, расположенные в Провиденском районе, после чего направится в Камчатский край.

«Впервые процесс смены туристов между круизным лайнером и самолётом был организован в 2013 году, когда на базе аэропорта Анадырь (Угольный) были обслужены порядка 200 человек, прибывших из Франции, Швейцарии, Бельгии, Германии, США, Австралии, Нидерландов и Канады», — рассказал губернатор Чукотки Роман Копин, отметив, что работа аэропорта по принципу туристического хаба позволяет значительно увеличить количество пассажиров, посещающих Чукотку, а также принести дополнительные доходы как самому предприятию, так и региону в целом.

По данным пресс-службы правительства Чукотки, с учётом последней смены пассажиров воздушного и океанского лайнеров этот круиз станет 16-м судозаходом, а также завершающим туристический сезон текущего года. При этом в 2013 году иностранные туристические корабли посещали Чукотку 12 раз.
Возврат к списку