В новогодние праздники завершилась реконструкция здания морского вокзала «Мацеста» в Сочи

В новогодние праздники завершилась реконструкция здания морского вокзала "Мацеста" в Хостинском районе Сочи. Его торжественное открытие состоялось 4 января 2015 года. Построенный в 1936 году портопункт "Мацеста" является одной из визитных карточек города Сочи и вплоть до 1980-х годов работал по прямому назначению, но позже был заброшен.
В новогодние праздники завершилась реконструкция здания морского вокзала «Мацеста» в Сочи


В новогодние праздники завершилась реконструкция здания морского вокзала "Мацеста" в Хостинском районе Сочи. Его торжественное открытие состоялось 4 января 2015 года.

Построенный в 1936 году портопункт "Мацеста" является одной из визитных карточек города Сочи и вплоть до 1980-х годов работал по прямому назначению. Но с конца 80-х годов здание памятника архитектуры и градостроительства не использовалось по первоначальному назначению, что привело к его частичному разрушению и утрате архитектурных фрагментов, сообщает "ЮГА.ру"

ФГУП "Росморпорт", являющийся с 2005 года собственником памятника, провел комплекс необходимых реставрационных работ для восстановления утраченных элементов и воссоздания первоначального облика архитектурного ансамбля и "начиная с летнего сезона 2015 года, он сможет обслуживать туристов, прибывающих или путешествующих по черноморскому побережью на морском транспорте", сообщил министр транспорта России Максим Соколов на торжественной церемонии открытия.

Возврат к списку