Круизная коллекция 2016 года будет представлена Chanel в Сеуле

Круизная коллекция — это модная коллекция одежды, созданная в межсезонье, то есть в промежутке между основными коллекциями. Как правило, круизная коллекция дает своеобразный намек на то, что будет модно в предстоящем сезоне.
Круизная коллекция 2016 года будет представлена Chanel в Сеуле


Французская компания по производству одежды и предметов роскоши, основанная модельером Коко Шанель в Париже в начале XX века, с 2000 года проводит презентации своих круизных коллекций в разных городах мира. В разные годы шоу Chanel проходили в Париже, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Майами, Венеции, Сан-Тропе, Антибе, Сингапуре и совсем недавно в Дубае. В середине января этого года, глава модного дома Chanel Карл Лагерфельд сообщил, что компания представит круизную коллекцию 2015 года в Сеуле. Презентация Chanel Cruise 2016 состоится 4 мая.

Круизная коллекция — это модная коллекция одежды, созданная в межсезонье, то есть в промежутке между основными коллекциями. Как правило, круизная коллекция дает своеобразный намек на то, что будет модно в предстоящем сезоне.  Это полноценная и законченная линия одежды, включающая вечерние и коктейльные платья, летние вещи, а также теплую одежду для прогулок, обувь, аксессуары и купальники. Все показы круизных коллекций происходят отдельно от Недель моды, примерно с мая по июль, а в ноябре эти коллекции начинают продаваться в магазинах и бутиках. Круизные коллекции дизайнеров отличаются простым кроем, использованием легких тканей, отсутствием вычурных и излишних декоративных деталей, а также цветовыми сочетаниями и тонами, которые характерны для летней гаммы.

Какое же отношение круизная коллекция имеет к теме круизов? Самое прямое.

1

В конце 18 века стал очень популярен отдых на курорте. Лучшим местом для отдыха аристократов того времени был признан юг Франции. С развитием курортного отдыха возникла необходимость в легкой и удобной одежде. Начиная с 20-х и заканчивая предвоенными годами, первыми дизайнерами так называемых курортных коллекций стали Коко Шанель, Жан Пату, Эльза Скиапарелли.

Вдохновленная поездкой на море, легендарная Коко Шанель открыла для себя комфорт и привлекательность простой тельняшки, которую она стала носить сама, а затем использовала для создания своей коллекции для отдыха. Кроме того, в коллекцию вошли белоснежные широкие брюки, шорты, а также вязаные свитера в полоску и береты. В целом, все курортные коллекции того времени напоминали военную форму французских моряков. Так продолжалось вплоть до начала Второй мировой войны.

В середине девяностых появились jet set (богатые путешественники) — девушки, которые в поисках развлечений часто пересекали океан. Их не волновала карьера с пресловутым дресс-кодом, а гардероб такой девушки чаще всего составляли легкие шифоновые и шелковые наряды. Именно благодаря таким путешественницам дизайнеры и стали вновь создавать круизные коллекции (resort collection). Возобновила традицию в 1999 году Chanel, вставшая под руководство Карла Лагерфельда. В круизную коллекцию Chanel от Карла Лагерфельда входили черные коктейльные платья, яркие костюмы и пиджаки, стильные шляпки, солнцезащитные очки и, конечно, украшения из жемчуга, сообщает Passion.ru.

2

Коллекция Лагерфельда для Chanel по традиции является демикутюрной, усложненной, пишет Ъ-Weekend. Но межсезонные демикутюрные коллекции, придуманные им, посвящены воображаемым путешествиям Коко Шанель во времени и пространстве. Новая коллекция Карла Лагерфельда вполне для него традиционна, разве что еще больше, чем обычно, многосложна, избыточна и эклектична. Но пестрота, узорчатость и повышенная декоративность вообще являются одним из важнейших трендов этой весны. У Карла Лагерфельда кукольные мини-платья с пышными юбками носятся вместе с жакетами и брюками. При этом каждый предмет в таком комплекте имеет ярко выраженные фактуру, цвет и узор. То есть вещи наслаиваются друг на друга и сочетаются между собой нарочито случайным образом. В этой перенасыщенной пышности есть явная отсылка и к классическому арабскому искусству, и к современному бытовому костюму Ближнего Востока. Традиционный для Chanel пестрый узор на этот раз закономерно напоминает знакомые всем рисунки арабских мужских платков, в народе называемых "арафатками". Широкие, объемные, присобранные понизу брюки немного укорочены, но все же это явно восточные шаровары. И главное — в целом главный для этой круизной коллекции Chanel женский образ отчетливо напоминает нам об одежде юных девушек из традиционных семей, совмещающих в одном наряде и правила приличия, и стремление выглядеть эффектно.

3

Возврат к списку