Каковы главные итоги форума «Реки России-2016»

Каковы главные итоги форума «Реки России-2016»
24-25 июня в гостиничном комплексе «Завидово», расположенном в Тверской области, прошел национальный туристский форум «Реки России», посвященный развитию водного туризма. Мероприятие, которое проводилось на берегу Волги уже в четвертый по счету раз, но первый под нынешней вывеской, получилось достаточно представительным: в списках участников значились пару сотен представителей как круизной отрасли, так и регионального туризма, а также представителей администраций ряда регионов, заинтересованных и успешно развивающих водный туризм.

Отдельно можно выделить и представительный состав чиновников, прибывших сюда. Среди них был помощник президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта, заместитель министра транспорта Виктор Олерский, а также заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев.

Общее количество участников форума хотя и не дотягивало до анонсированной цифры в полтысячи человек, но 300 точно присутствовали, и добрую четверть из них составляло окружение высокопоставленных делегатов.

Под стать представительному собранию были и темы для обсуждений. Если первая половина дня, 24 июня, была посвящена общим вопросам по сфере водного туризма и водного транспорта, то вторая прошла в работе по секциям: круизные компании свели с хорошо знакомыми им судостроителями, которые рассказали им то, о чем те уже давно знали, а в другом зале руководители на местах делились друг с другом опытом об организации работы по приему и обслуживанию туристов, а также о привлечении новых людей и компании в свои края.

Дискуссии могли бы быть гораздо более оживленнее, если бы организаторы не развели участников, делающих одно и тоже дело, по разным залам, а дали бы возможность сказать о проблемах друг другу. Но, увы, пока в одном из залов распинался руководитель круизной компании, прокладывающей новый маршрут круизов, и жалующийся на бездействие местных чиновников, в другом, в прохладе кондиционеров, мирно дремали те, о которых шла речь в его эмоциональном выступлении.

Что же до общих тем выступлений, то помимо набивших оскомину рассуждений о том, как айсберги полезны для «Титаника», то есть санкции являются благом для туризма и страны, были и достаточно острые обсуждения, например, когда же гидроэнергетикам дадут по рукам, чтобы те работали во взаимодействии с туризмом, а не диктовали ему условия, подстраивая под себя.

Не был обойден и вопрос о взаимодействии круизных компаний и государства. Последнее, в лице Ростуризма, конечно же заинтересовано в популяризации круизов как вида отдыха, но предпочтение отдает не работе с круизными компаниями, а усилению раскрутки региональных брендов, то есть точечной работе по местам, а не прямой и с операторами.

Резюмируя итоги мероприятия можно отметить блестящую организацию форума, почти звездный состав участников, но что мы имеем на выходе? Из тех круизных компаний, представители которых засвидетельствовали лично свое присутствии, ни одного положительного отзыва услышать не удалось.

«Я вообще не понимаю зачем сюда звали круизные компании. Могли бы пригласить еще пару десятков чиновников, которые бы сказали красивые слова о пользе санкций и развитии круизов на местах, и вполне обойтись без нас — вряд ли бы наше отсутствие кто-то заметил. Мероприятие, конечно, имиджевое, поэтому ждать от него каких-то итогов, разумеется, не стоит, но уж как-то не по себе от увиденного. Такое впечатление, что нас попросту использовали, как это уже произошло на открытии круизной навигации в Москве, когда выступили одни лишь чиновники, а круизным компаниям даже слова не дали», — досадует представитель одной из круизных компаний.

Впрочем по сравнению с прошлыми мероприятиями нынешнее участники отметили тем, что высокий уровень приглашенных специалистов позволил избежать ляпов в выступлениях.

«Приятно было послушать, хорошо что в этом году обошлось без выступлений людей, которые раньше поражали своей некомпетентностью. Сидишь (тогда) и думаешь: ну кто этого, извините, клоуна сюда пригласил, и почему он выступает по тем вопросам, в которых совершенно не разбирается.В этом обошлось без таких неприятных моментов», — добавляет представитель другой компании.
Возврат к списку