Как женщина-дирижер оркестра из Москвы купила теплоход и переехала с ним на Соловки

Юлия Лоскутова купила корабль, который нашла за 800 тысяч в Подмосковье. Назвали «Корсар». Потому что какие имена у кораблей на Соловках? «Святитель Филипп», «Преподобный Елеазар». Но Юля настаивает: «Что за море без пиратов».
Как женщина-дирижер оркестра из Москвы купила теплоход и переехала с ним на Соловки


«...Уже пятнадцать лет Юлия Лоскутова живет на Соловках, в доме типа «барак». Дом стоит у аэропорта. В окно видно локатор. Иногда он крутится. Это к острову приближается самолет. В доме две печки и четверо детей. Лоскутова говорит: «Подруга съездила сюда в свадебное путешествие. У нее муж кагэбэшник. Я все шутила, что его тянет в места «боевой славы». Вернулись, рассказали. И меня тоже потянуло. Первый раз я приехала в 2001 году. Меня привела в совершенный восторг красота этих мест. Через год или два я встретила тут Колю, и началась соловецкая житуха».

Она выучилась на парикмахера. И купила «буханку» за 40 тысяч. «Я на ней въехала во внутренний мир простой жизни». Возила почту в отделение. Продукты в магазин. Лекарства в аптеку.

Зимой на Соловках делать нечего. Если ты монах, можно молиться. А если ты местный житель, то сиди, жди лета: «Летом здесь мясорубка. Туристы — это единственная возможность заработать. Чтобы потом как-то пережить зиму».

Для этого Лоскутова и купила корабль, который нашли за 800 тысяч в Подмосковье. Тип судна — «Ярославец», построенный в 1958 году. Назвали «Корсар». Потому что какие имена у кораблей на Соловках? «Святитель Филипп», «Преподобный Елеазар». Но Юля настаивает: «Что за море без пиратов». Двигатель у «Корсара» универсальный, что ни зальешь — солярка, керосин, одеколон — на всем едет.

На Соловки пришли летом. Чистого хода было на неделю. Вместо этого шли почти месяц.

«Я хочу на нем ходить в Кемь, хочу возить туристов, многим нужно зафрахтовать судно для каких-то частных мероприятий. Надо просто начать. Я не знаю, что меня ждет», - говорит она в интервью «Новой газете», которая пишет о том, как как дирижер оркестра из Москвы стала капитаном корабля на Соловках: «Человек и пароход».


Возврат к списку