В Дубае открыли крупнейший в мире крытый круизный терминал: ждут наплыва туристов из Китая

В эмирате Дубай состоялось открытие крупнейшего в мире крытого круизного терминала. Власти ОАЭ рассчитывают на рост количества туристов из Китая, с помощью которого планируют сделать Дубай круизной столицей Азии.
В Дубае открыли крупнейший в мире крытый круизный терминал: ждут наплыва туристов из Китая


Представили портового оператора корпорации DP World сообщили о том, что в эмирате Дубай состоялось открытие крупнейшего в мире крытого круизного терминала. Пропускная способность комплекса — 14 тысяч пассажиров в день.

В церемонии открытия, которая состоялась 11 декабря 2014 года, принял участие наследный принц Дубая Шейх Хамдан бин Мухаммед бин Рашид Аль Мактум. Терминал, получивший название Hamdan bin Mohammed, расположен в искусственной гавани порта Рашид, в западной части Дубай. В 2010 году здесь был открыт пассажирский терминал, способный обслуживать 4 круизных лайнера одновременно.

Представители DP World заявили, что теперь весь круизный центр в Дубаи может единовременно обслуживать до семи судов и свыше 25 тысяч пассажиров. Предполагается, что новый терминал увеличит суммарную пропускную способность порта с двух миллионов человек до семи миллионов в год. К 2020 году Дубай планирует принимать до 20 млн туристов в год.

При этом, как отметили в Департаменте туризма и коммерческого маркетинга Правительства Дубая, сейчас основной рынок, с которого ждут притока круизных туристов в страну, это не европейские страны или США, а Китай. За последние шесть лет произошел резкий рост количества туристов из этой страны, с 160 тысяч до 660 тысяч, пояснили специалисты, Власти ОАЭ рассчитывают, что в скором времени страна станет центром круизного туризма в Азии, в том числе за счет притока туристов из Китая.

Возврат к списку