Для туристов круизных лайнеров, посещающих страны Ближнего Востока, предлагают ввести дресс-код

Об этом было заявлено в ходе научной конференции, прошедшей в Москве.
Для туристов круизных лайнеров, посещающих страны Ближнего Востока, предлагают ввести дресс-код


В середине августа в Москве прошла ежегодная конференция Международного географического союза «География, культура и общество нашей будущей Земли». Участие в ней приняли почти 1500 представителей научных кругов из разных стран мира, которые делали доклады по теме климатологии, геоэкологии, региональному развитию, обсуждали гендерную географию и географическое образование.

Любопытным стало выступление Мануэлы Гутберлет, кандидата наук кафедры географии Университета Аахена (Германия), которая также является менеджером по связям с общественностью в Германии технологического университета в Омане.

Она заявила, что в ходе подготовки своего исследования под названием «Чувствуешь себя как дома? Одежда туристов в круизе, поведение и реакция общества» исследовала то, как влияет рост количество туристов, прибывающих на круизных судах в оманский порт Маскат, а также их поведение и выбор одежды для экскурсий и прогулок по городу, на местных жителей.

Первый крупный круизный лайнер зашел в Маскат — столицу султаната Оман — в 2004 году и с тех пор каждый год количество туристов, посетивших город, растет. Так, в 2014 году в Маскат зашли более 100 судов, на борту которых находилось почти 125 тысяч пассажиров.

В ходе своего исследования Гутберлет изучала реакцию жителей Омана и их отношение к гостям города. «Я выяснила, что большинство из опрошенных мной респондентов рады туристам, но считают их одежду — платья у женщин и шорты у мужчин — оскорблением своих чувств и неуместным». Из-за этого, продолжает она, в общество растет напряженность и недовольство, которое хотя пока открыто и не выражается, но при достижении определенного градуса может стать критичным и выльется в проблемы для туристов, которые о том, что их одежда раздражает местных и не догадываются. Поэтому, такое поведение туристов, которые в гостях одеваются, как привыкли у себя дома, недопустимо в круизных программах с посещением стран Ближнего Востока.

Гутберлет предлагает мировым круизным компаниям, перед заходом судов в такие страны, проводить с туристами обязательные уроки по тому, какую одежду следует выбрать перед сходом на берег. При этом она признает, что большинство из отдыхающих будут такие мероприятия и рекомендации игнорировать, так как они едут просто отдохнуть и расслабиться, без нравоучений, которых им хватает и в обычной жизни.

Возврат к списку