«Астраханец-001» вышел в первый рейс: почему этого пришлось ждать почти 2 года

В начале июля 2016 года пассажирский речной теплоход «Астраханец-001» наконец-то вышел в свой первый рейс. Ждать этого событий пришлось почти два года.
«Астраханец-001» вышел в первый рейс: почему этого пришлось ждать почти 2 года


В начале июля 2016 года пассажирский речной теплоход «Астраханец-001» наконец-то вышел в свой первый рейс. Ждать этого событий пришлось почти два года. Судно, заложенное осенью 2013 года на Московском судостроительном заводе, было построено летом 2014-го года, и в середине осени того же года прибыло в Астрахань, где состоялась его презентация. Но в 2015 году в работу судно так и не вышло, зато к осени 2015-го в Астрахань прибыли еще два однотипных судна — «Астраханец-002» и «Астраханец-003», построенные в Москве и достраивавшиеся на «Верфи братьев Нобель» в Рыбинске.

В апреле 2016 года региональное министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов сообщало, что привлечь новые теплоходы планируется на маршруты Карантинное — 17 пристань — село Яманцуг, Карантинное — 17 пристань — Пионерлагеря и поселок Ассадулаево — Комсомольская набережная. Но если старые маршруты, имеющие социальную значимость и проверенный пассажиропоток, субсидируются из областного бюджета, то с новыми сложнее. Как сообщал минпром, «в случае недостаточности средств на субсидирование данные маршруты будут работать по тарифам, установленным перевозчиком». К эксплуатации новых трамвайчиков пытались подключить муниципалитеты. Но потребность в маршруте из Астрахани высказал только Икрянинский район, выразивший готовность организовать остановочные пункты и оказывать содействие в открытии маршрутов. Остальные муниципалитеты не проявили интереса к предложению, сообщает ИА «Волга».

В итоге только 2 июля «Астраханец-001» наконец-то вышел в первый рейс. Он катает астраханцев и туристов вокруг Городского острова. Широкой рекламной кампании не было, поэтому об открытии прогулочного маршрута знают далеко не все. Стоимость поездки вокруг острова обойдется желающим в 150 рублей. «Астраханец-001» работает с 16 до 21 часа по средам, четвергам, пятницам, субботами и воскресеньям.

Как сообщили в региональном минпромтрансе, теплоход «Астраханец-002» скоро пустят еще по одному маршруту. Их рассматривается несколько, но в приоритете — маршрут Комсомольская набережная — поселок Ассадулаево по пятницам, субботам и воскресеньям. После того как будет согласована плата за проезд, начнется движение теплохода по указанному маршруту, обещают в минпромтрансе.

Как будет задействован теплоход «Астраханец-003» не сообщается.

Далее по теме:

28.10.2016 — В Астрахани опровергли сообщения о продаже новых прогулочных судов

Фото: FleetPhoto.ru

Возврат к списку