Одна из крупнейших на Амуре судоходных компаний планирует свернуть пассажироперевозки

Компания «АмурАССО», занимающаяся пассажирскими перевозками по Амуру из России в Китай, а также обслуживание местных линий из Благовещенска в пригородные зоны, заявила о том, что возможно приостановит свою деятельность из-за резкого падения пассажиропотока в пику возросшим затратам на обслуживание флота.
Одна из крупнейших на Амуре судоходных компаний планирует свернуть пассажироперевозки


Компания «АмурАССО», занимающаяся пассажирскими перевозками по Амуру из России в Китай, а также обслуживание местных линий из Благовещенска в пригородные зоны, заявила о том, что возможно приостановит свою деятельность из-за резкого падения пассажиропотока в пику возросшим затратам на обслуживание флота.

Компания работает на рынке с 1999 года и в ее интересы входит несколько видов деятельности: обслуживание береговой инфраструктуры в Благовещенске (речной вокзал, гостиница, пункт погранконтроля), эксплуатация пассажирских прогулочных судов, зимнее обслуживание линии, связывающей Россию и Китай, судами на воздушной подушке, а также деятельность по организации туров в Китай.  Флот речного порта включает суда на воздушной подушке («Марс-21», «Марс-22», «Пума-4»), прогулочные суда («Амур-2005», «Амур-2006», «Амур-2007», «Амур-2008», «Амур-2009», «Амур-2010») и грузовые — баржу «Селемджа», буксир «РТ-221», плавкраны («КПЛ-16-3», «КПЛ16-12»).

Как заявил гендиректор компании Алексей Лазуткин, падение рубля обрушило сферу выездного туризма — для «АмурАССО» перевозки людей в Китай были основной статьей дохода. В сложившейся экономической ситуации мы работаем себе в убыток, говорит он. Поэтому сейчас решается вопрос о том, что делать дальше. Либо полностью прекратить работу, либо отдать флот в аренду в Китай, либо перенести деятельность в в Хабаровск, где за счет более дешевой аренды судов (по сравнению с хабаровскими) есть возможность занять свою нишу.

Снижение интереса к Китаю произошло не сразу, а постепенно, просто девальвация рубля дало этому резкое усиление. Дешевый отдых в Китае перестал быть таким привлекательным: появились новые направления отдыха за границей, чартерные рейсы. «Пассажиропоток постепенно уменьшается с 2012 года. Еще три года назад границу пересекало не меньше миллиона человек ежегодно. К концу 2014‑го через таможню прошло чуть больше 900 тысяч пассажиров», — заявил «Амурской правде» специалист по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

Пассажирские рейсы в Китай — основной доход речного порта. Внутренние перевозки не приносят компании крупного дохода, так как флот работает только в период навигации, да и пассажиропоток невелик. С открытием в 2012 году понтонного моста через Амур количество пассажиров, перевозимых «АмурАССО», начало сокращаться. А проект постройки канатной дороги и вовсе может поставить на прикол флот компании.

Местные власти на эту ситуацию смотрят иначе, заявляя, что у людей должна быть альтернатива водному сообщению с Китаем, а в данном случае «АмурАССО» создавал монопольную ситуацию, выставляя свои цены, выгодные компании, и планируя работу также без учета мнений клиентов.

Есть претензии к компании и со стороны таможенных и пограничных служб из-за контрабандной перевозки на судах компании товаров из Китая в Россию. Как отмечает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Амурской области, руководство порта не принимает эффективных мер для выявления виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Любопытно, что о своем плачевном положении точно такими же словами компания заявляла еще пять лет назад. Так, в 2010 году «АмурАССО» выставила на продажу часть своей собственности, среди которой здание благовещенского речного вокзала и билетных касс, четыре теплохода, одно судно на воздушной подушке «Скат», буксирное судно, баржи, плавучий док, электростанция и тягач. Массовую распродажу представители компании объяснили невыгодностью бизнеса, так как перевозки пассажиров не дотируются государством, а планы строительства понтонного моста в Китай угрожает работе предприятия. Поэтому, сообщалось, что компания переедет в Хабаровский край, куда и переведет свой флот.

| Также по теме:
25.11.2014 - Хабаровский край ждет китайских ивесторов для организации круизов по Амуру
26.09.2014 - Китайцы недовольны российским пассажирским флотом: «Мы на этом плавать не будем»
01.08.2013 - На Амуре появилась «Первая Амурская круизная компания»


Возврат к списку