Как теплоход «Борис Чирков» снимали в рекламе пива «Сибирская корона»

Как теплоход «Борис Чирков» снимали в рекламе пива «Сибирская корона»
В 2001 году компания «САН ИнБев» (сейчас — AB InBev Efes), зарегистрированная в городе Клин Московской области и являющаяся российским подразделением бельгийской пивоваренной корпорации AB InBev, начала продвижение на российском рынке марки пива «Сибирская корона», выпускаемого с 1996 года на управляемых компанией пивзаводах.

Новый бренд был отнесен компанией в сегмент премиума, где уже были известные на рынке марки пива «Балтика 7», «Невское», «Золотая бочка» и «Старый мельник». Для продвижения новой марки пива на рынке компания запустила большую рекламную кампанию, которая была построена на связи бренда «Сибирская корона» с историей России конца XIX века, вспоминает менеджер группы торговых марок компании «САН ИнБев».

Для этого было снято 5 рекламных роликов, продолжительностью каждый по 45 секунд, сюжеты которых происходили на паровозе, в бильярдной (слоган - «Качество не моей мануфактуры»), ресторане (слоган - «Все за «Сибирскую корону»), в приемной у царя и т. д. Первым из серии был выпущен в эфир ролик, где действие происходило на борту парохода. Сюжет был снят с отсылкой к художественному фильму «Жестокий романс», а судно в нем носило название «Громъ».

По сюжету пароход отправлялся от пристани Ухтома по Волге, а на борту во время рейса было подписано соглашение о продаже хозяином своего судна.

— Поздравляю вас с покупкой, Андрей Ильич!
— Не жалеете, Савелий Игнатьевич?
— Полноте, хороший пароход — в хорошие руки отдаю.

Как теплоход «Борис Чирков» снимали в рекламе пива «Сибирская корона»

После того, как договор был подписан, новый владелец пошел со своей спутницей по палубе и одна из досок под его шагом скрипнула. На что бывший уже владелец сделал капитану замечание:

— Что же ты меня, братец, позоришь?
— Сию минуту поправим!

Как теплоход «Борис Чирков» снимали в рекламе пива «Сибирская корона»

Съемки ролика проходили летом 2001 года на реке Волге в Нижегородской области. В роли «парохода» «Громъ» был снят двухпалубный пассажирский теплоход «Борис Чирков» проекта 305.
 

Сам рекламный ролик выглядел так:


Первая рекламная кампания «Сибирской короны» шла в эфире с 2001-го по 2004-й годы. Её результатами в компании остались довольны.

«Если подводить итоги, задачи, поставленные клиентом, были выполнены: значительно выросли продажи марки на территории России, бренд стал еще более узнаваемым. В целом «Сибирская корона» получила абсолютно новый способ позиционирования на рынке», считали тогда специалисты рекламного рынка.

Пиво под маркой «Сибирская корона» существует и сейчас, а вот теплохода «Борис Чирков» уже давно нет. Осенью 2016 года судно было утилизировано на Чкаловской судоверфи в Нижегородской области. До этого теплоход 10 лет простоял на приколе, не выходя в рейсы с 2006 года.

Возврат к списку