Прогулочный теплоход «Форт-Ривер» застрял под Зеленым мостом на реке Мойке в центре Петербурга

Днем 27 сентября прогулочный теплоход «Форт-Ривер» следую по реке Мойке из-за ошибки капитана-механика застрял под Зеленым мостом в центре Санкт-Петербурга. По предварительным данным, он не учел повышенный уровень воды в реке, вызванный осенними дождями и начавшимся подъемом воды в Неве и прилегающих к ней каналах, из-за чего судно не вписалось в надводный габарит моста.
Прогулочный теплоход «Форт-Ривер» застрял под Зеленым мостом на реке Мойке в центре Петербурга


Днем 27 сентября прогулочный теплоход «Форт-Ривер» следую по реке Мойке из-за ошибки капитана-механика застрял под Зеленым мостом в центре Санкт-Петербурга. По предварительным данным, он не учел повышенный уровень воды в реке, вызванный осенними дождями и начавшимся подъемом воды в Неве и прилегающих к ней каналах, из-за чего судно не вписалось в надводный габарит моста. Пассажиров на борту судна не было, поэтому никто не пострадал. По информации МЧС, капитан смог притопить судно и выбраться из-под моста, после чего пришвартовался неподалеку.

Мост через реку Мойку в этом месте был открыт в 1720 году. Позже ему дали название Зеленый — по цвету его окраски. В 1807 году вместо старого деревянного подъемного моста был построен новый, ставший первым чугунным транспортным мостом в Петербурге. Мост является памятником истории и культуры. Затем мост носил название Полицейский, а с 1918 по 1998 годы — Народный. Длина моста — 29,3 метра, ширина — 38,7 метров, надводный габарит — 2,7 метра.

Однопалубный прогулочный теплоход «Форт-Ривер» вмещает 12 человек в режиме экскурсии. Салон теплохода оборудован стеклянной крышей. Открытая площадка, с возможностью разместить стол и стулья, на корме судна. На борту теплохода имеется встроенная аудиосистема, аудиогид, кофемашина, чайник, телевизор, пледы, туалет. Базируется теплоход у причала на Набережной реки Мойки, дом 49. Длина теплохода — 16 метров, ширина — 4 метра, скорость — 12 км/час.

Фото: megapolisonline.ru

Возврат к списку