Появились фото потерпевшего крушение круизного лайнера Viking Sky

Вечером 23 марта с борта круизного лайнера Viking Sky началась эвакуация пассажиров терпящего бедствие судна. Всего на борту круизника находится 1300 человек.
Появились фото потерпевшего крушение круизного лайнера Viking Sky


Вечером 23 марта с борта круизного лайнера Viking Sky началась эвакуация пассажиров терпящего бедствие судна. Всего на борту круизника находится 1300 человек. Информация о том, что на борту лайнера, построенного в 2017 году, возникли технические проблемы, появилась утром 23 марта. Сначала команда судна сообщила о проблемах с двигателями, когда судно находилось у западного побережья Норвегии, а в 13 часов (UTC) подало сигнал SOS, так как судно полностью потеряло ход. Ситуация усугублялась тем, что потерявшее ход судно находилось в зоне в циклона, что угрожало дальнейшей безопасности находившихся там пассажиров и членов экипажа.

Крушение лайнера Viking Sky

Чуть позже команда сообщила, что смогла запустить один из двигателей, благодаря чему в штормовых условиях, при волнах высотой 6-9 метров, Viking Sky бросил якоря в бухте Хустадсвика, между западными норвежскими городами Олесунн и Тронхейм, после чего к нему были направлены спасательные команды с вертолетами и лодками. В ней приняли участие несколько судов и четыре вертолета, и на суше были созданы объекты для приема пассажиров, сообщает BBC News.

Крушение лайнера Viking Sky

Viking Sky выполняет морские круизы от компании Viking Ocean Cruises, входящей в группу Viking Cruises, основанную норвежским миллиардером Торстейном Хагеном. Судно было построено в Италии и сдано в эксплуатацию летом 2017 года. Согласно официальным данным, максимальная пассажировместимость теплохода составляет 944 человек, экипаж — 465 человек. Водоизмещение судна — 48 000 тонн, длина — 228 метров, ширина — 34 метра, осадка — 6,7 метров.

Крушение лайнера Viking Sky

Фото: Willem Oldenburg, Alf Kåre Aasebø

Далее по теме:

24.03.2019 — «Это было похоже на «Титаник»: что рассказывают пассажиры лайнера Viking Sky

Возврат к списку