21,5 млн долларов за удар дверью: турист выиграл дело против круизной компании, на судне которой получил травму

В 2011 году Хаусман совершал вместе с супругой кругосветное путешествие на лайнере Amsterdam. На одной из стоянок, в момент выхода с борта судна, он получил удар в голову створкой автоматической двери.
21,5 млн долларов за удар дверью: турист выиграл дело против круизной компании, на судне которой получил травму


61-летний Джеймс Хаусман из штата Иллинойс (США) выиграл дело против круизной компании Holland America Line. Сумма иска, поданного против компании, составила 21,5 млн долларов.

В 2011 году Хаусман совершал вместе с супругой кругосветное путешествие на лайнере Amsterdam. На одной из стоянок, в момент выхода с борта судна, он получил удар в голову створкой автоматической двери. На опубликованном видео инцидента видно, что от удара Хаусаман устоял на ногах, но на время потерял ориентацию в пространстве.

В суде адвокаты Хаусмана опирались на то, что их подзащитный в результате удара получил сотрясение мозга, а также ряд других внутренних повреждений, приведших затем к ухудшению его здоровья, в частности к потере памяти.

После девяти дней разбирательства федеральный суд присяжных удовлетворил иск. Согласно нему, Хаусману полагается 5 млн долларов в качестве компенсации полученных травм, а 16,5 млн — это штрафные санкций против круизной компании.

Представители  Holland America Line заявили, что обжалуют решение, так как считают озвученную сумму чрезмерной.
Возврат к списку