Экс-глава «Ространстура» и его зам получили 3 года лишения свободы в колонии строгого режима

21 февраля 2019 года Октябрьский районный суд города Уфы вынес приговор бывшему генеральному директору ООО «Ространстур» и его заместителю.

В ходе следствия было установлено, что в апреле 2017 года самарская компания ООО «Ространстур» заключила с Башкирским речным пароходством договор аренды теплохода «Башкортостан», после чего начала продажу путевок частным лицам, желающим отправиться в круиз.

Однако в сентябре 2017 года пароходство расторгло данный контракт из-за неоплаты ООО «Ространстур» аренды за судно. Несмотря на это, компания продолжила продавать путевки на навигацию 2018 года, заведомо зная, что не сможет отправить теплоход в рейс. По данному факту Управлением МВД России по г. Уфа были начаты проверочные мероприятия.

Узнав о проверке, директор ООО «Ространстур» и его заместитель предложили заместителю директора Башкирского речного пароходства за 100 тысяч рублей не сообщать правоохранительным органам о расторжении договора. Сотрудник заявил о предложенной взятке в полицию.

Кроме того, руководитель ООО «Ространстур» задолжал своим сотрудникам зарплату с июня по сентябрь 2017 года. Сумма образовавшейся перед 17 работниками задолженности составила около 600 тысяч рублей.

В зависимости от роли и степени участия оба подсудимые были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных часть 3 статья 30 часть 3 статья 291 УК РФ (покушение на дачу взятки) и часть 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты).

Подсудимые не признали вину в совершении преступлений. Суд приговорил бывшего генерального директора и его сообщника к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Осуждённые взяты под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан.

Далее по теме:

18.06.2019 — Суд пересмотрел дело руководителей компании «Ространстур»: оба осужденных выйдут на свободу


Возврат к списку