Мини-город вечного лета: как устроен «Макет Москвы» на ВДНХ

Мини-город вечного лета: как устроен «Макет Москвы» на ВДНХ
Идея создать новый детальный макет Москвы возникла в 2011 году, а работы начались осенью 2012 года. Впервые новый макет представили на Международной инвестиционной выставке недвижимости MIPIM-2014 в Каннах. Потом в 2017 году для него возвели павильон на ВДНХ, где представленный макет первоначально занимал 70 квадратных метров, а к 2020 году достиг 927 квадратных метров. — это центральная часть города с 23 тысячами зданий и сооружений в масштабе 1:400. Макет показывают планировку города в пределах Третьего транспортного кольца.

В течение восьми лет над макетом работала команда из более чем 60 человек. Она осуществляла полный цикл производства: создавала чертежи зданий, рельеф местности и сами объекты, подключала каждый дом к подсветке и вносила его в компьютерную базу данных. Сам макет — это большой прямоугольник из ПВХ, стороны которого ориентированы по сторонам света. Его основание высотой около метра расположено на металлических конструкциях. Оно повторяет естественный рельеф местности, все его высоты мастера брали в городском генплане. Макет состоит из 644 частей размером примерно 1,2 х 1,2 метра. Все здания создавались с помощью подробных чертежей. Объемные детали, такие как купола, фрески или скульптуры, изготавливали с помощью 3D-моделирования. Декор на фасадах и сложная кровля некоторых домов сделаны по технологии трехмерной фрезеровки. Основной материал для них — полистирол толщиной один-два миллиметра.

Система освещения макета воссоздает естественное (дневное и ночное) освещение города. Она имитирует движение солнца, облаков и другие природные явления. На макете можно легко поменять время суток, но время года всегда одно — в мини-Москве вечное лето.

Где находится

Павильон Макет МосквыВыставочный центр в МосквеВыставочные стенды в Москве


Адрес: 129223, Москва, проспект Мира, 119, ВДНХ, Сиреневая аллея, павильон «Макет Москвы»
Телефон: +7 925 237-37-28, +7 925 237-37-29
Официальный сайт: maketmoskvy.ru
График и время работы: с 10:00 до 22:00, ежедневно, кроме понедельника
Стоимость: бесплатно

Как добраться

Ближайшая станция метро — «ВДНХ» Калужско-Рижской (№6, оранжевой) линии, выход из первого вагона из центра, далее пешком 5 минут до главного входа на ВДНХ. От него направо по центральной аллее (аллея Космонавтов) 10 минут и после фонтана «Каменный цветок» направо по Сиреневой аллее 5 минут.

Вид московского Кремля

«Макет Москвы» на ВДНХ

Кремль, Пречистенская и Кремлевская набережная на реке Москве, знаменитый «Дом на набережной» (Берсеневская набережная) по центру, справа — Водоотводной канал, Патриарший мост, Большой Каменный мост и Большой Москворецкий мост на Москва-реке, Малый Каменный и Третьяковский мост на Водоотводном канале.

«Макет Москвы» на ВДНХ

Кремль, Исторический музей, Манежная площадь, Гостиный двор и парк «Зарядье».

«Макет Москвы» на ВДНХ

Манежная площадь и гостиница «Москва» в центре, слева — Охотный ряд и здание Госдумы РФ.

«Макет Москвы» на ВДНХ

Река Москва в районе Фрунзенской (слева) и Пушкинской (справа) набережных. Нескучный сад, Парк Горького и Ленинский проспект (справа).

«Макет Москвы» на ВДНХ

Андреевский (Пушкинский) пешеходный мост на реке Москве, по центру выше — Крымский мост на Садовом кольце.

«Макет Москвы» на ВДНХ

Река Яуза, река Москва, Москворецкая набережная и Большой Москворецкий мост, слева вверху — высотное здание на Котельнической набережной.

«Макет Москвы» на ВДНХ

Дербеневская, Павелецкая и Крутицая набережные на реке Москве, по центру — железнодорожные пути Павелецкого вокзала и жилой комплекс «Павелецкая Сити».

«Макет Москвы» на ВДНХ

Офисный центр «Оружейный» на Садовом кольце. Круглое здание за ним — ныне снесенный спортивный комплекс «Олимпийский» у проспекта Мира.

«Макет Москвы» на ВДНХ

Площадь Тверская Застава, Белорусский вокзал, начало Ленинградского проспекта и Тверской улицы. По центру — старообрядческий храм Святителя Николы Чудотворца у Тверской заставы (1914-1921).

«Макет Москвы» на ВДНХ

Пресненский район, железнодорожные пути Белорусского вокзала и железнодорожная станция Москва-Пассажирская-Смоленская, в центре — жилой комплекс «Пресня Сити», справа внизу — электродепо «Красная Пресня» (ТЧ-4) Московского метрополитена

«Макет Москвы» на ВДНХ

Река Москва, Краснопресненская (слева) и набережная Шевченко (справа), справа — гостиница «Украина» на Кутузовском проспекте, слева выше — здание Правительства РФ («Белый дом»), здание мэрии Москвы и Новый Арбат, слева вверху — высотный жилой дом на Кудринской площади (Садовое кольцо).

«Макет Москвы» на ВДНХ

Новый Арбат.

«Макет Москвы» на ВДНХ

Садовое кольцо, высотное здание Министерства иностранных дел на Смоленской площади, Новый Арбат, слева вверху — высотный жилой дом на Кудринской площади (Садовое кольцо).

«Макет Москвы» на ВДНХ

Видео «Макета Москвы»


Также по теме



ВДНХ в преддверии Нового года 2024: как выглядит главная выставка России



Выставка Минтранса России на ВДНХ в Москве



Белые медведи на ВДНХ в Москве: новогодняя версия 2024 года

Дата публикации: 28.12.2023
Возврат к списку