На Валааме появится плавучая гостиница, которая откроется на борту теплохода «Адмирал Кузнецов»

На Валааме появится плавучая гостиница, которая откроется на борту теплохода «Адмирал Кузнецов»
Пассажирский двухпалубный теплоход «Адмирал Кузнецов», все круизы которого были отменены почти перед самым началом навигации 2016 года, будет использоваться в качестве плавучей гостиницы на острове Валаам в Ладожском озере.

Потребность в гостиничных номера на Валаамском архипелаге возникал после того, как 1 мая пожар уничтожил гостиницу «Зимняя», где проживали паломники, посещающие Валаамский ставропигиальный мужской монастырь.

Теплоход «Адмирал Кузнецов», работавший до лета 2014 года на Северной Двине, а осенью 2014-го перегнанный в Москву, в круизной сфере успеха не снискал. Так, в 2015 году теплоход отработал несколько рейсов и досрочно завершил навигацию, а в этом владельцы и вовсе решили не выводить судно в работу, хотя расписание круизов было готово еще прошлой осенью. Отмена рейсов была связана с низкой загрузкой.

Стоит отметить, что на новом месте судно, возможно, придется более чем к месту. Теплоход, построенный в 1962 году в Венгрии, по проекту 305 и под первоначальным названием «Индигирка», рассчитан на 195 человек, при чем на судне есть даже 8-ти местные каюты, разумеется, с удобствами на палубе. А паломники более чем не требовательны к комфорту, в отличии от речных туристов.

В то же время перегон двухпалубного теплохода, имеющего класс регистра «О2,0» по Ладожскому озеру, которое относится к водным бассейнам разряда «М» — явление уникальное, прецедентов такому еще не было. В 2010-2011 годах по южной части озера делал  переходы из Свири до реки Волхов однотипный теплоход «Н. Г. Славянов» (ныне «Сергей Образцов»). Но в его случае судно озеро не пересекало, а следовало в пределах видимости берега.

Ожидается, что на Валаам «Адмирал Кузнецов» прибудет 30 или 31 мая, и пробудет там до осени, пока не будет восстановлена гостиница.

Далее по теме:

02.06.2016 — Как «Адмирал Кузнецов» прибыл на Валаам
13.09.2019 — «Адмирал Кузнецов», отработавший на Валааме три года гостиницей, вернулся в Ярославль
Возврат к списку