В Сыктывкаре построят наплавной мост за 34 миллиона рублей

Строительство наплавного моста через реку Сысола обойдется бюджету Сыктывкара в 34,7 миллиона рублей. Установка наплавного моста планируется на лето 2015 года, в крайнем случае — зимой.
В Сыктывкаре построят наплавной мост за 34 миллиона рублей


Строительство наплавного моста через реку Сысола обойдется бюджету Сыктывкара в 34,7 миллиона рублей, сообщил в середине марта мэр столицы Коми Иван Поздеев. Установка наплавного моста планируется на лето 2015 года, в крайнем случае — зимой.

Конструкция будет состоять из системы понтонных мостов. Новый мост появится на месте старого, соединяющего город и Заречье в районе улицы Кутузова, где в зимний период действует понтонный мост, а летом работает паромная переправа.

В феврале этого года администрация города объявила конкурс на строительство наплавного моста. Начальная цена лота — 34,7 миллиона рублей. Заказчиком названо Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации МО ГО «Сыктывкар».

Как следует из техзадания, он должен быть ленточным, модульным, четырехпонтонным, с одной выводной секцией. Протяженностью моста 112 метров при шириной 4,5 метра, а грузоподъемностью не менее 40 тонн. Работать мост должен круглогодично. Движение по мосту — односторонее. Срок эксплуатации — 20 лет. Комплектация предусматривает пешеходную и технологическую дорожки с антискользящим покрытием и леерное ограждение. Мост должен быть изготовлен и установлен под техническим наблюдением российского Речного регистра.

Летом 2013 года в Сыктывкаре начал работу новый прогулочный теплоход, построенный по заказу МО ГО «Сыктывкар» в конце июня 2012 года на Московском судостроительном заводе. Пассажирский теплоход проекта 23020, относящийся к серии судов типа «Столичный», получил название «Усть-Сысольск».

Возврат к списку