В Санкт-Петербурге появится новый корабль-музей

В Санкт-Петербурге достраивают копию легендарного судна «Полтава» — 54-пушечного парусного корабля, спущенного на воду в июне 1712 года со стапеля Санкт-Петербургского адмиралтейства. В строительстве судна принимал личное участие Пётр I, а свое имя корабль получил в честь победы, одержанной русской армией над шведами в Полтавской битве.
В Санкт-Петербурге появится новый корабль-музей


В Санкт-Петербурге достраивают копию легендарного судна «Полтава» — 54-пушечного парусного корабля, спущенного на воду в июне 1712 года со стапеля Санкт-Петербургского адмиралтейства. В строительстве судна принимал личное участие Пётр I, а свое имя корабль получил в честь победы, одержанной русской армией над шведами в Полтавской битве. После завершения службы «Полтавы», а из состава военного флота ее вывели в 1725 году, разобрав в 1732-м, название корабля передавалось от корабля к кораблю ещё 7 раз.

Проект строительства копии легендарного судна появился в 2013 году по инициативе председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Алексея Миллера — концерн и является главным источником финансирования проекта. Строительство копии ведется на верфи исторического судостроения «Полтава», расположенной в Санкт-Петербурге.

Корабль обещают спустить на воду ближе к осени. Новая «Полтава» станет музеем и отправится на вечную стоянку в Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Как заявляют строители, технически судно может выйти в море, но для этого ему нужно получить одобрение морского регистра, в правилах которого нет раздела по освидетельствованию исторических судов и реплик.

Верфь исторического судостроения "Полтава"
Фото: Верфь исторического судостроения "Полтава"

Увидеть строительство судна может любой желающий — по верфи каждый день, с 10 до 17 часов, проводятся индивидуальные и групповые экскурсии, стоимость которых (в случае группового посещения) составляет 100 рублей для пенсионеров, 250 рублей для детей от 6 лет и 400 прочим категориям посетителей. В индивидуальном порядке цена составит 300 рублей за детский билет и 600 — за взрослый.


Также по теме:

17.10.2014 — В Воронеже открылся музей, размещенный на борту копии первого русского линкора «Гото Предестинация»

Возврат к списку