В Рыбинске прошли испытания пассажирских судов, построенных в Москве для работы в Астрахани (+ ФОТО)

В начале ноября 2015 года в акватории Рыбинского водохранилища прошли ходовые испытания двух прогулочных судов проекта 23020А.
В Рыбинске прошли испытания пассажирских судов, построенных в Москве для работы в Астрахани (+ ФОТО)


В начале ноября 2015 года в акватории Рыбинского водохранилища прошли ходовые испытания двух прогулочных судов проекта 23020А. Теплоходы «Астраханец-002» и «Астраханец-003» были построены на Московском судостроительном заводе и спущены на воду весной этого года. Затем с мая и по ноябрь они находились у причала на территории судостроительного предприятия «Верфь братьев Нобель» в городе Рыбинск Ярославской области.

В ходе испытания суда успешно подтвердили соответствие заявленным техническим характеристикам, и по завершении их были переданы успешно переданы заказчику из администрации Астраханской области и подготовлены для перегона в Астрахань.

Первое судно серии «Астраханец-001» было заложено на МССЗ в ноябре 2013 года. В июне 2014 года судно было спущено на воду, а осенью ушло в Астрахань., где в конце сентября 2014 года состоялась его презентация.

Суда типа «Астраханец» спроектированы на основе судов проекта 23020. Головное судно этого проекта было заложено в ноябре 2010 года на Московском судостроительном заводе. В июне 2011 года состоялась презентация нового судна, получившего название «Столичный-1» и поступившего затем к заказчику — «Столичной судоходной компании».

Весной и летом 2012 года на МССЗ построили еще три судна данного типа: прогулочный теплоход «Столичный-2», для «Столичной судоходной компании», банкетный теплоход «Светоч», заказанный частным лицом, и пассажирский паром «Усть-Сысольск», предназначенный для работы на реке Вычегде в республике Коми. В 2013 году на основе корпуса судна проекта 22020 на МССЗ были построены два судна — «Брест» и «А. Кунахович», проекта 23021.

Далее по теме:

25.11.2015 — В Астраханской области презентовали два новых пассажирских судна
Возврат к списку