В Приднестровье разгорелся скандал из-за бывшего волжского теплохода, который хотят продать на Украину

Председатель Правительства Павел Прокудин провел межведомственное совещание, посвященное разрешению вопроса относительно перемещения судна «Вольф», находившегося в Тирасполе с конца 80-х годов прошлого века, на территорию Украины через Молдову.
В Приднестровье разгорелся скандал из-за бывшего волжского теплохода, который хотят продать на Украину


Председатель Правительства Павел Прокудин провел межведомственное совещание, посвященное разрешению вопроса относительно перемещения судна «Вольф» (на фото), находившегося в Тирасполе с конца 80-х годов прошлого века, на территорию Украины через Молдову. Однако для его перегона не были подготовлены необходимые документы, в связи с чем незаконное перемещение теплохода было приостановлено таможенным комитетом республики.

Теплоход «Вольф» — судно необычное. Он был построен в 1933 году на судостроительном заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде под названием «Военмор Ворошилов», и является не только головным, но и единственным сохранившимся судном из одноименной серии. Всего в 1930-1933 годах в Сормово было четыре таких судна, а также еще четыре корпуса, которые затем достраивались на других заводах.

Теплоход «Военомор Ворошилов»
Теплоход «Военомор Ворошилов» (1934 г.).

Теплоход «Комсомол Урала»
Теплоход «Комсомол Урала».

В начале 60-х годов прошлого века теплоход получил название «Комсомол Урала»: судно сначала работало в Камском речном пароходстве, а затем было передано в Волжское пароходство, где проработало до 1984 года. В марте 1987 года «Комсомол Урала» был передан с Волги на Днестр в Молдавию: новым владельцем стало Тираспольское швейное объединение имени 40-летия ВЛКСМ. После 1991 года судно не эксплуатировалось, а в конце 90-х годов было продано частному лицу из Москвы для переоборудования под плавучую гостиницу, которая под названием «Надежда» работала в Тирасполе до середины 2000-х годов.

Теплоход «Вольф»
Теплоход «Вольф» (2009 г., фото Михаил Архипов).

Для перегона на Украину осенью 2016 года теплоход «Вольф» был переведен под флаг Молдавии и получил порт приписки Джурджулешты. Новые собственники решили его переправить в Белгород-Днестровского порт, для чего взяли в порту Бендеры два речных буксира.

По словам начальника контрольно-правового управления государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Ирины Ковальской, вопросами перемещения судна с территории Приднестровья владельцы поручили заняться некой гражданке ПМР, однако при подготовке пакета документов на вывод судна возникли сложности: выяснилось, что они содержат противоречивые сведения о собственнике судна и о месте его регистрации, что не позволило однозначно определить статус данного товара (иностранный он или отечественный).

В Тираспольской таможне доверенному лицу собственников судна были разъяснены все требования для проведения таможенных процедур при экспорте. Однако декларация в отношении «Вольфа» в отдел таможенного оформления так и не поступила. А однажды утром судно исчезло из Тирасполя. Позже его под сопровождением буксиров нашли оперативники Тираспольской таможни в районе села Глиное Слободзейского района. Судно двигалось по направлению к Паланке (Молдавия).

Разбирательство по данному делу продолжается. Специалисты таможенного комитета подозревают, что истинной целью перегона «Вольфа» на Украину были два речных буксира, которые имеют значительно большую стоимость, чем само судно.

Примечательно, что в Белгород-Днестровском, куда собирались перегонять «Вольфа», закончило свою историю и другое однотипное судно из этой серии — теплоход «Сергей Киров», построенный также в 1933 году на «Красном Сормово». После списания в 1982 году из Волжского пароходства теплоход был передан Днестровскому районному пассажирскому управлению (подразделение Николаевского речного порта) и ушло перегоном через Черное море на Украину в Днестровский Лиман под Одессу, где использовалось в качестве стоечного судна, а позже базы отдыха «Атлантида», которая полностью сгорела в 2002 году.

Возврат к списку