В портах Архангельск и Мурманск предлагают принимать иностранных туристов без виз

Министерство культуры России предложило открыть гостям, прибывающим на круизных лайнерах, въезд в приморские города на 72 часа. Согласно проекту постановления, в перечень таких морских портов входят Архангельск и Мурманск.
В портах Архангельск и Мурманск предлагают принимать иностранных туристов без виз


Министерство культуры России предложило открыть гостям, прибывающим на круизных лайнерах, въезд в приморские города на 72 часа. Согласно проекту постановления, в перечень таких морских портов входят Архангельск и Мурманск. Как поясняют инициаторы решения, данный шаг должен способствовать увеличению туристического потока из-за рубежа в российскую Арктику. Возможно, что к тому времени, когда это решение будет одобрено, закончится и реконструкция морского вокзала в Мурманске, где реализовывается проект «Арктическая гавань», нацеленный на превращение Мурманска в крупный международный центр круизного туризма.

Пока что согласно Закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранцы, прибывающие на круизных паромах, имеют право на безвизовый въезд на 72 часа в большой порт Санкт-Петербурга, порт Владивосток, Выборг, Калининград, Корсаков, Новороссийск и Сочи, напоминает «Российская газета».

Осенью прошлого года тему развития круизного туризма в Арктике поднимали в Минэкономразвития заявив, что необходимо активизировать работу трех субъектов, имеющих выход к Баренцеву морю. Это Мурманская и Архангельская области, а также Ненецкий автономный округ.

Наиболее перспективным сейчас могло бы стать развитие круизного направления Мурманск – архипелаг Шпицберген – архипелаг Земля Франца-Иосифа – Новая Земля – Архангельск, так как здесь в наличии транспортная инфраструктура, а главное все точки имеют незамерзающие и круглогодичные порты. В Мурманске и Архангельске имеется сеть аэропортов и железнодорожные линии, пояснил заместитель министра Александр Цыбульский.

Возврат к списку