В Мурманске завершился первый этап создания Арктической гавани

Пирс дальних пассажирских линий открылся после реконструкции в морском порту Мурманска. Открытие пирса в мурманском порту завершило первый этап создания Арктической гавани. Вторым этапом станет реконструкция здания Мурманского морского вокзала, которую планируют завершить к сентябрю 2016 года.
В Мурманске завершился первый этап создания Арктической гавани


Пирс дальних пассажирских линий открылся после реконструкции в морском порту Мурманска.

Пирс, построенный в 1961 году, располагается на восточном берегу Южного колена Кольского залива на территории Мурманского морского вокзала и обеспечивает перевозки пассажиров, снабжение населенных пунктов и гарнизонов, заходы иностранных военных и круизных судов.

В ходе реконструкции, которая велась с июня 2012 года, были увеличены его размеры, проведено дноуглубление и берегоукрепление пассажирского района. Длина пирса увеличилась на 75,5 м, а ширина – на 5,64 м, также появилась возможность обслуживания судов как с южной, так и с северной стороны.

Помимо этого, для повышения качества оказания туристических услуг было проведено комплексное благоустройство территорий пассажирского района, с увеличением площади на 1 650 м2. Проведенные работы позволят обслуживать пассажирские суда длиной не менее 160 м.

Открытие пирса в мурманском порту завершило первый этап создания Арктической гавани. Вторым этапом станет реконструкция здания Мурманского морского вокзала, которую планируют завершить к сентябрю 2016 года.

В администрации Мурманской области сообщили, что реконструкция пирса позволит увеличить количество заходов круизных судов в порт с шести до семидесяти в год. Обновленный пассажирский порт сможет обслуживать от 70 тысяч человек ежегодно.

Расширение пирса дальних линий морского порта Мурманск наряду с реконструкцией морского вокзала и открытием пункта пропуска через государственную границу — этапы проекта «Арктическая гавань», направленного на развитие круизного туризма в Мурманской области.

Напомним, что сейчас из Мурманска отправляются круизы до 12-дневные круизы на ледоколах до Северного полюса, а с 2017 года планируется, что в город будет заходит экспедиционное судно норвежской компании Hurtigruten, которое будет работать на новой линии из Северной Норвегии в Россию, с посещением Соловецкого архипелага и Архангельска.
Возврат к списку