В 2015 году в Москве завершилась кампания по ликвидации нелегальных плавучих сооружений

К осени 2015 года акваторию реки Москвы в пределах столицы полностью очистили от всех нелегальных плавучих сооружений и дебаркадеров, исключенных из Государственного судового реестра. Об этом заявили в ГКУ «Организатор перевозок».

Постановление «Об утверждении положения об организации работы по освобождению водных объектов, расположенных на территории города Москвы, от объектов, не зарегистрированных в качестве судна» было принято Правительством Москвы 26 сентября 2013 года.

Первый дебаркадер был выведен спустя год — в конце сентября 2014 года. Всего в течение 2014 и 2015 годов было выведено 33 судна. 12 находились в центральном районе Москвы — на Фрунзенской, Краснопресненской, Космодамианской и Бережковской набережных. Владельцы 23 объектов произвели их транспортировку самостоятельно, еще десять были перемещены силами компании, а работы по транспортировке должны оплатить владельцы.

Последним из выведенных сооружений стала «Брандвахта-1101», переоборудованная владельцем в двухэтажное жилое судно. До августа 2015 года оно находилось на реке Москве, в районе в поселке Речник, поблизости от Карамышевского гидроузла. Его владельцем был спортивный клуб «Волна», а люди, которые находились на нем, попытались сорвать операцию по его выводу, забаррикадировавшись внутри. Судно отбуксировали в порт Кимры Тверской области, где оно будет находиться, пока собственник не возместит бюджету Москвы все расходы на его перемещение.
Возврат к списку