В круиз за северным сиянием

Норвежская круизная компания Hurtigruten предлагает туристам круиз, во время которого можно будет полюбоваться на северное сияние. При этом в компании обещают в случае, если за время тура не будет ни одного северного сияния, пассажирам предоставят ещё одну бесплатную поездку.
В круиз за северным сиянием


Норвежская круизная компания Hurtigruten, предлагает туристам круиз, во время которого можно будет полюбоваться на северное сияние. При этом в компании обещают в случае, если за время тура не будет ни одного северного сияния, пассажирам предоставят ещё одну бесплатную поездку.

Представители компании сообщили, что предложение действует на маршрут Classic Round Voyage длительностью 11 дней, в период с октября 2014 года по март 2015 года. В компании также отмечают, маловероятно, что путешественники не смогут увидеть ни одного северного сияния, так как в настоящее время завершается одиннадцатилетняя фаза солнечной активности, когда намного активнее появляется это природное явление, чем обычно.

Если же по каким-то причинам туристам не представится возможность увидеть сияние, то в следующем году компания им предложит совершить бесплатный круиз по маршруту Киркенес - Берген - Киркенес.

В 2013 году в Норвегии было зафиксировано рекордное число явлений северного сияния. Ожидается, что 2014 и 2015 годы также будут отличаться высокой частотой появления в Норвегии северного сияния. Лучшим временем для наблюдения за данным феноменом обычно считается период с поздней осени до ранней весны.

Северное (полярное) сияние - это явление свечения, наблюдаемое на небе, чаще всего в полярных областях. В Северном полушарии его называют также северным сиянием, а в высоких широтах Южного полушария – южным.

Северное сияние обычно появляется над полярными областями земли, в северном полушарии обычно покрывает северные части Финляндии и Скандинавии, Канады и США, Аляски и Сибири.

Северное сияние зависит от активности солнца - чем выше активность, тем выше вероятность появления северного сияния. Самая большая вероятность увидеть северное сияние возникает с 10 часов вечера до полуночи. Больше всего шансов увидеть северное сияние в морозную, ясную погоду. Небо обязательно должно быть безоблачным.

Возврат к списку