В Кинешме сгорела плавучая гостиница из комплекса «Мирная пристань», работавшая на переоборудованной брандвахте

Вечером 3 ноября в городе Кинешма Ивановской области на речном дебаркадере из комплекса «Мирная пристань» произошел пожар. Его площадь составила 450 квадратных метров. В результате пожара никто не погиб, но сам дебаркадер — «Брандвахта-119» — полностью сгорел.
В Кинешме сгорела плавучая гостиница из комплекса «Мирная пристань», работавшая на переоборудованной брандвахте


Вечером 3 ноября в городе Кинешма Ивановской области на речном дебаркадере из комплекса «Мирная пристань» произошел пожар. Первое сообщение о возгорании поступило в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ивановской области в 19 часов 39 минут.

В 23:20 очаг пожара был локализован. В 01:20 горение ликвидировано. Площадь пожара составила 450 квадратных метров. К ликвидации пожара привлекались 13 единиц техники и 42 человека, в том числе от МЧС России – 9 единиц техники и 28 человек личного состава. Благодаря действиям пожарных остальные сооружения не пострадали, никто не получил травм и не погиб, но сам дебаркадер — «Брандвахта-119» — полностью сгорел.

Брандвахта — несамоходное судно с жилыми помещениями, предназначенное для временного или постоянного размещения геологических партий, экипажей земснарядов, работников плавучих доков и мастерских, для проживания экипажей судов в межнавигационный или ремонтный период.

Туристическо-развлекательный комплекс «Мирная пристань» работает на набережной реки Волги в центре Кинешмы с начала 2000-х годов. По состоянию на осень 2019 года комплекс состоял из трёх стоечных судов: «Брандвахта-119» (проекта 95, постройки 1961 года), «Дебаркадер-403» (проекта 20, постройки 1960 года) и «Дебаркадер-486» (проекта 39, постройки 1960 года). Все суда ранее работали в Кинешемском речном порту Волжского пароходства и были куплены в 2001-2006 годах, а сам порт обанкротился в 2010 году. Управлялся комплекс ООО Туристическо-развлекательный комплекс «Мирная пристань» в лице ИП Игошкиной Марии Владиславовны.

«Брандвахта-119» (в центре) и «Дебаркадер-403» (справа), на заднем плане — колокольня Троицко-Успенского собора:

В Кинешме сгорела плавучая гостиница
Фото: Михаил Архипов, 2018 год


Возврат к списку