В Хабаровске отмечено двукратное падение пассажиропотока на пригородных маршрутах по Амуру

В Хабаровске пересмотрят маршрут движения пригородных судов. Пересмотр маршрутов — мера вынужденная, за последние годы резко сократился пассажиропоток.
В Хабаровске отмечено двукратное падение пассажиропотока на пригородных маршрутах по Амуру


В Хабаровске пересмотрят маршрут движения пригородных судов. В 2015 году теплоходы пойдут по Амуру от речного вокзала Хабаровска до поселка Уссурийского и далее вдоль острова. Пересмотр маршрутов — мера вынужденная, за последние годы резко сократился пассажиропоток, говорит Андрей Слободенюк, начальник управления транспорта администрации Хабаровска.

Так, в 2012 году количество перевезенных пассажиров составило 445 тысяч человек, в 2013-м — 220 тысяч — плюс на показатели серьезно повлияло наводнение. А вот 2014 год показал результат в 232 тысячи человек, при том, что перед началом навигации планировалось, что водным транспортом воспользуются около 450 тысяч человек.

«Некоторые направления становятся невостребованными, люди бросили свои дачные участки после паводка. В этот сезон снизится количество пассажиров и до поселка Уссурийский, который признали непригодным для проживания, значит, там останутся одни дачники», — заявил Слободенюк.

В 2014 году отправление рейсовых пассажирских теплоходов в эту навигацию в Хабаровске проходило только от двух причалов речного вокзала. Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления транспорта городской администрации Сергей Суковатый, из-за наводнения осенью 2013 года серьезно пострадали причалы №№ 4 и 5 Речного вокзала, поэтому в 2014 году в работе были только причалы №2 и №3.


Возврат к списку