В Дубне начата подготовка к строительству моста через Волгу

В городе Дубна начата подготовка к организации базы под размещение будущей стройки моста через Волгу. Компания «Мостотрест-90», ставшее победителем конкурса на возведение мостового перехода в Дубне, приступило к завозу в город необходимой для строительства техники.
В Дубне начата подготовка к строительству моста через Волгу


В городе Дубне Московской области начата подготовка к организации базы под размещение будущей стройки моста через Волгу. Компания «Мостотрест-90», ставшее победителем конкурса на возведение мостового перехода в Дубне, приступило к завозу в город необходимой для строительства техники.

Срок строительства по контракту составляет 25 месяцев. По плану началом мостового перехода является перекресток проспекта Боголюбова и улицы Вернова на правом берегу. Заканчивается на левом берегу на съезде к Дворцу спорта «Радуга» в районе Российского центра программирования, говорится в сообщении Администрации города Дубны.

Протяженность моста с подходами будет составлять 1939,9 метров, из них самого моста — 1166 метров. Тип покрытия — асфальтобетон. Примерная расчетная скорость по мосту составит 80 километров в час. Автомобильное движение будет осуществляться по 4 полосам — по две в каждом направлении. Проект должен быть завершен в 2019 году.

Как отмечают «Ведомости», в 2007 году был разработан проект строительства моста стоимостью 16,6 млрд руб. Позднее его удешевили, изменив конструкцию моста с вантовой на пролетную.

Источником финансирования утвержден Федеральный бюджет. Планируемый объем инвестиций — 11 миллиардов рублей. Но при этом в областном Минтрансе заявляют, что частично стройка будет профинансирована за счет доходов системы «Платон»: на это выделена сумма в размере 500 миллионов рублей, сообщил министр правительства Московской области по дорожному хозяйству Игорь Тресков.

В данный момент транспортное сообщение между право- и левобережной частями города осуществляется через тоннель под шлюзом №1 Канала Москвы и плотину Иваньковской ГЭС. В августе 2011 года Ространснадзор сообщил, что конструкция мостового полотна плотины № 21 входящей в состав Иваньковского гидроузла не обеспечивает безопасного движения по мосту общественного автотранспорта и пешеходов.

Возврат к списку