В Астрахани открыта пригородная навигация: цена на проезд не выросла

1 апреля в первый рейс в навигацию 2015 года вышел пассажирский теплоход «Москва-169». Позже в работу выйдет и новое судно — «Астраханец-001», построенное в 2014 году в Москве для работы в Астрахани.
В Астрахани открыта пригородная навигация: цена на проезд не выросла


1 апреля в первый рейс в навигацию 2015 года вышел пассажирский теплоход «Москва-169», работающий на Волге в Астрахани.

По средам, пятницам и воскресеньям теплоход будет работать на маршруте Астрахань — Пост-16 — Астрахань, с остановками Карантинное, Пост-12, и Пионерлагеря. А по вторникам, четвергам и субботам на маршруте Астрахань — Ерик Перекатный — Астрахань, с теми же остановками. Отправление теплохода от 17-й пристани в 7 утра и 15 часов дня.

Перевозки осуществляет государственное предприятие «Пассажирское автотранспортное предприятие № 3». Цена за проезд осталась на уровне прошлого года — 36 рублей. Также для льготной категории граждан предусмотрены специальные тарифы.

Летом 2014 года теплоход «Москва-169» прошел капительный ремонт, в ходе которого были заменены главные и вспомогательные силовые установки, дизель-генераторы, электронное и аварийно-спасательное оборудование, а также произведен ремонт обшивки, проведены работы внутри судна, усилена носовая часть.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов, в этом году на рейсы выйдет и новый речной теплоход типа «Астраханец» проекта 23020, которые были построены в Москве в 2014-2015 годах.

Первое судно данного типа — «Астраханец-001»прибыло в сентябре прошлого года в Астрахань, а 16 сентября совершило первый рейс. Летом этого года ожидается прибытие еще двух судов: «Астраханец-002» и «Астраханец-003».

Общая стоимость контракта на строительство этих судов составила 106,5 млн рублей. Заказчик строительства - администрация Астраханской области. Новые суда должны будут принять на себя большую часть местных пассажирских перевозок в Астрахани и окрестностях, и таким образом, надеются в администрации области, удастся частично разгрузить дороги. Кроме того, новые суда позволят расширить сеть речных перевозок в области.

Дальность плавания новых судов составляет 500 км, при автономности в 12 часов. Длина судна - 32,2 м, ширина - 6,2 м, осадка - 0,76 м. Скорость теплохода составляет 25 км/ч. Класс РРР: Р 1,2. Судно сможет перевозить до 129 пассажиров, экипаж теплохода составят 2 человека.

Как сообщает Министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, новые суда будут пока работать на двух маршрутах. Первый - "Посёлок Ильинка — 17 пристань" включает в себя остановки судна в посёлке Ильинка, микрорайоне "III Интернационал" и XX лет Октября, а также Трусово. Другой маршрут — «Пионерлагеря — 17 пристань» — включает в себя остановки в Стрелецком, АЦКК и Приволжье.

Возврат к списку