Ученые рассказали, чем грозит Байкалу строительство ГЭС на реке Селенга в Монголии

Регулирование стока в результате сооружения ГЭС и водохранилищ в монгольской части бассейна Селенги изменит внутригодовые характеристики стока в его российской части относительно естественного режима. Независимо от условий водности будет происходить существенное снижение стока в летний период и повышение в зимний.
Ученые рассказали, чем грозит Байкалу строительство ГЭС на реке Селенга в Монголии


Строительство каскада гидроэлектростанций (ГЭС) в Монголии на реке Селенге, являющейся основным притоком Байкала, приведет к увеличению стока в зимний период и снижению в летний, сообщает пресс-служба Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН.

«Регулирование стока в результате сооружения ГЭС и водохранилищ в монгольской части бассейна Селенги изменит внутригодовые характеристики стока в его российской части относительно естественного режима. Независимо от условий водности будет происходить существенное снижение стока в летний период и повышение в зимний», - говорится в сообщении.

По данным ученых, строительство монгольских ГЭС может избавить от весенних паводков республику Бурятию, административный центр которой Улан-Удэ стоит на берегу Селенги.

Наибольшее влияние на сток окажет ГЭС «Шурэн», которая по плану должна расположиться в 120 км от российско-монгольской границы и пропускать через свой створ около 2/3 суммарного годового стока монгольской части бассейна Селенги.

Монголия намерена построить несколько гидроэлектростанций в бассейне Селенги, обеспечивающей поступление большей части воды в Байкал. Это ГЭС «Шурэн» (245 МВт) на самой Селенге, а также «Эгийн-гол» (315 МВт), «Орхон» (100 МВт) и «Чаргайт» (25 МВт) на притоках реки.

Российские власти и общественники не раз выражали озабоченность в связи с планами монгольской стороны. В данный момент финансирование проектов заморожено, России также удалось добиться согласия Монголии на проведение общественных консультаций по ГЭС на территории Бурятии и Иркутской области. Однако сроки их проведения пока не назначены.

Между тем, проект строительства ГЭС на Селенге рассматривался еще во времена СССР. В первой половине 1930-х годов выдвигались предложения о строительстве двух гидроэлектростанций на реке Селенге: одной у железнодорожного моста ниже Верхнеудинска (Улан-Удэ), другой — ниже устья реки Хилок. В 1934 году гидроэнергетический потенциал Селенги и её притоков был исследован специалистами института Гидроэлектропроект. Несмотря на то, что мощность второй ГЭС оценивалась в два раза больше, чем мощность украинского ДнепроГЭСа, от строительства обоих станций отказались из-за отсутствия крупных потребителей электроэнергии.

Возврат к списку