Теплоход «Хороший» сгубили плохие обстоятельства

В середине февраля в Самаре был поднят затонувший в начале месяца прогулочный теплоход «Хороший». Напомним, что ЧП произошло 7 февраля.
Теплоход «Хороший» сгубили плохие обстоятельства


В середине февраля в Самаре был поднят затонувший в начале месяца прогулочный теплоход «Хороший». Напомним, что ЧП произошло 7 февраля — спустя несколько дней, после аналогичного инцидента в Москве с судном «Алина Танго». «Хороший» затонул в месте зимнего отстоя — в затоне Сухая Самарка (река Волга). На поверхности осталась одна мачта судна. При этом, утечки нефтепродуктов не произошло. 

Теплоход был построен в 1951 году на Московском судостроительном заводе. Судно относится к серии прогулочных пассажирских речных судов типа «Москвич». После постройки теплоход получил название «М-72» и был направлен в Ульяновский речной порт. В 2001 году он был продан частному предпринимателю в Самару и переименован. Теплоход мог принять на борт 30 пассажиров.

Предполагаемая причина затопления — попадание воды внутрь корпуса судна через трещину в борту, которая могла образоваться из-за перепада температур и отсутствие должного контроля за состоянием зимующего теплохода.

После инцидента природоохранная прокуратура провела внеплановую проверку, в ходе которой, в Лермонтовском затоне реки Самары, были обнаружены еще два затонувших судна — длиной 18 и 30 метров. Было установлено, что суда утеряли свои целевые функции и фактически являются отходами. Администрации Самары были предъявлены факты нарушения законодательства, но в результате они не были устранены. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации города. Суд обязал мэрию в течение года утилизировать затопленные суда.

В продолжении темы:

16.03.2016 — Владельца затонувшего в Самаре теплохода «Хороший» оштрафуют

Возврат к списку