Строительство музея на Соловках вызвало международный скандал

Строительство музея на Соловках вызвало международный скандал


В июле Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО призвал перенести строящееся с 2014 года под стенами Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря здание музея. С точки зрения экспертов ЮНЕСКО, в чей список объектов всемирного наследия культурный и исторический ансамбль Соловков входит с 1992 года, размеры здания (65 метров по фасаду, высота более 10 метров) нарушают «универсальную ценность памятника», и угрожают единству исторического ансамбля.

Министерство культуры перенос здания не рассматривает, но готово понизить его этажность. «Будет срезан один этаж и серьезно сокращены площади музея»,— заявил Владимир Мединский после закрытого совещания по развитию Соловецких островов, прошедшего на архипелаге 21 августа, пишет «Коммерсантъ». Новый проект предполагает сокращение площади музея на 40%.

Сейчас активное строительство музея действительно приостановлено, здание доведено до второго этажа. Дата окончания стройки, в марте этого года перенесенная на 2017 год, теперь будет зависеть от того, как в ЮНЕСКО оценят переработанный проект, который, по словам господина Мединского, уже направлен в организацию.


Также по теме:

17.02.2016 — Доступ туристов на Соловки, где планируют возродить спецтюрьму, хотят ограничить

Возврат к списку