С Камчатки на Командорские острова совершен первый туристический рейс

18 августа завершился первый туристический рейс на Командорские острова, который прошел на теплоходе «Василий Завойко».
С Камчатки на Командорские острова совершен первый туристический рейс


18 августа завершился первый туристический рейс на Командорские острова, который прошел на теплоходе «Василий Завойко» (на фото). В нём приняли участие 34 туриста из Москвы, Волгограда, Воронежа, Новосибирска, Красноярска, Ханты-Мансийска и других городов.

Отправившись из Петропавловска-Камчатского, туристы посетили мыс Северо-Западный (остров Беринга), где располагаются лежбища морских котиков, затем остров Топорков, бухты Подутесную и Полуденную, а завершился маршрут на арке Стеллера, сообщает Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края. Два дня туристы провели в единственном селе на Командорских островах — Никольском, которое было основано в 1826 году.

Командорские острова расположены в Беринговом море Тихого океана и административно входят в состав Камчатского края. Были открыты в 1741 году мореплавателем Витусом Берингом. На крупнейшем из них — острове Беринга — находится его могила. В 2005 году острова были включены в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теплоход «Василий Завойко», на котором состоялся рейс, был построен в 2014 году на Сретенском судостроительном заводе (Забайкальский край) под названием «Ительмен». Он представляет собой сухогрузное судно морского класса, предназначенное для снабжения населенных пунктов арктического побережья. Теплоход может принять на борт до 180 тонн груза и 34 пассажиров. Кают нет.

Организатором тура выступила компания «Ист Трэвел». Стоимость 13-дневного тура составляет 125 000 рублей на человека (цены указаны на август 2016 года). В стоимость входит проживание в гостинице Петропавловска-Камчатского, билеты на судно, услуги проводников, питание, экскурсионная программа, прокат группового снаряжения и инвентаря (палатки, кухонное оборудование и др.), а также разрешения для посещения природных территорий.

Фото: ГУП КК «Камчаттрансфлот»

Возврат к списку