К навигации 2016 года в Рыбинске построят новый причал для круизных судов

К навигации 2016 года в Рыбинске построят новый причал для круизных судов
Строительство нового пассажирского причала запланировано в Рыбинске Ярославской области. Застройщиком станет петербургская компания ООО «Конт», которая с 2015 года арендует муниципальный понтон. В 2014 году эта же компания выиграла аукцион и получила в аренду земельный участок в районе Волжской набережной, дом 4, что неподалеку от створа Стоялой улицы. Участок предназначен для проектирования и строительства стационарного причала. Обозначен и срок аренды – до февраля 2016 года.

Как сообщает департамент архитектуры и градостроительства, стоимость объекта составляет порядка 27 миллионов рублей в ценах 2015 года. Причал будет возведен на средства застройщика, а продолжительность строительства составляет шесть с половиной месяцев. Ожидается, что к эксплуатации нового причала приступят в 2016 году, сообщает «Рыбинская неделя».

Причал будет иметь Т-образную конструкцию, вынесенную на акваторию реки Волги. Материалом для него послужат металлические конструкции и деревянные настилы из досок хвойных пород. Рыбинский причал разместится в исторической части города в районе здания, расположенного по адресу: Волжская набережная, дом 4, и будет предназначен для стоянок туристических речных теплоходов.   

По мнению Ирины Гараевой, руководителя ООО «Рыбинский центр туризма», новый благоустроенный причал крайне необходим городу. В этом году Рыбинск ежедневно встречает до трех теплоходов, а в один из летних дней их прибыло даже пять. По сравнению с прошлым годом турпоток вырос на 15% — это касается и количества туристов, и числа судов, добавляют «Рыбинские известия».

В ночь с 25 на 26 ноября 2011 года в Рыбинске дотла сгорел дебаркадер, к которому причаливали круизные суда.

Далее по теме:

15.03.2019 — Почему строительство причала в Рыбинске затянулось на 8 лет
Возврат к списку