Росимущество отклонило заявку РПЦ на передачу ей в безвозмездное пользование Кирилло-Белозерского монастыря

Росимущество отклонило заявку Вологодской епархии Русской православной церкви о передаче в безвозмездное пользование ряда объектов Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей.
Росимущество отклонило заявку РПЦ на передачу ей в безвозмездное пользование Кирилло-Белозерского монастыря


Росимущество отклонило заявку Вологодской епархии Русской православной церкви о передаче в безвозмездное пользование ряда объектов Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей. Как стало известно «Коммерсанту», в рассмотрении вопроса отказано из-за некомплекта представленных РПЦ документов, но Вологодская митрополия подала заявление повторно.

Перспектива изъятия архитектурных памятников, в том числе объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, у Кирилло-Белозерского музея-заповедника вызвала протесты музейного сообщества и экспертов. Директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов сказал «Коммерсанту», что отказ по формальному признаку лишь откладывает разрешение ситуации, а ряд источников издания считают, что Вологодская митрополия подала заявки без необходимых документов в качестве «пробного шара» — чтобы проверить общественную реакцию.

Кирилло-Белозерский монастырь — один из главных туристических объектов для круизных туристов на северо-западе. Ежегодно, с мая по октябрь, его посещают тысячи, как российские, так и зарубежные туристы, совершающие круизы из Москвы, с волжских и камских городов до Санкт-Петербурга.

Возврат к списку