К 2018 году над Москва-рекой построят канатную дорогу, которая соединит Лужники и Воробьевы горы

К Чемпионату мира по футболу 2018 года в Москве откроют канатную дорогу через реку Москву, которая свяжет смотровую площадку на Воробьевых горах со стадионом «Лужники».
К 2018 году над Москва-рекой построят канатную дорогу, которая соединит Лужники и Воробьевы горы


3 декабря градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась с предоставлением инвестору трех земельных участков на улице Лужники и Воробьевской набережной для размещения там станции и опор канатной дороги, которая должна быть открыта через два года, в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу 2018.

Впервые про проект строительства канатной дороги через реку Москву зашла речь в декабре 2013 года, хотя у экологов были опасения, что строительство дороги через природный заказник «Воробьёвы горы», который еще в 1987 году был признан памятником природы, нанесен ущерб флоре и фауне парка.

В январе 2015 года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что инвестор проекта строительства «канатки», которая свяжет спорткомплекс «Лужники» и смотровую площадку на Воробьевых горах, напротив МГУ, уже найден.

Канатная дорога, протяженность которой составит 737 метров,  будет решать три задачи: экскурсионную, транспортную, а также спортивную: в зимний период она будет использоваться для подъема горнолыжников к лыжному трамплину, находящемуся рядом. Трамплин был построен в 1953 году и в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. Параллельно со строительством дороги будет проведена и его реконструкция.

В настоящее время канатная дорога над рекой функционирует в Нижнем Новгороде. Протяженность дороги, связавшей Нижний Новгород и город Бор, составляет более 3,5 км, а высота опор — 82 метра. Объект, выполняющий транспортную функцию, сразу стал популярным туристическим местом и одной из достопримечательностей Нижнего.

В феврале 2015 года в Саратове началось рассмотрение проекта строительства канатной дороги над Волгой, которая бы связала Саратов с находящимся на противоположном берегу Волги городом Энгельс.


Далее по теме:

25.05.2018 — Канатную дорогу с Воробьевых гор в Лужники над Москва-рекой не успели запустить к ЧМ-2018
27.11.2018 — Над рекой Москвой на юго-западе Москвы запустили канатную дорогу
Возврат к списку