Решив проблему мелководья Болгар сможет принимать тысячи круизных туристов в год

Это кажется парадоксом - к историческим памятникам Болгару и Свияжску, которые стоят на воде, не могут причалить крупные теплоходы. Проблема в мелководье. 
Решив проблему мелководья Болгар сможет принимать тысячи круизных туристов в год


Это кажется парадоксом - к историческим памятникам Болгару и Свияжску, которые стоят на Волге, не могут причалить крупные теплоходы. Проблема в мелководье. Возле Болгара глубина составляет два метра. Здесь ил и со временем потоки воды переносят частицы, и залив мельчает, поэтому приходиться углублять дно. В последний раз работы велись в начале двухтысячных и вот она вновь пришло время.

Проблему начали решать в прошлом 2014-м году, когда копали за счет местного бюджета, а в 2015 году работы по углублению продолжили, но уже за федеральные средства. Планируют все закончить к концу сентября. Пока же крупные суда, а с ними и возможности по увеличению потока туристов, проплывают мимо. Похожая ситуация и возле Свияжска, но там углубление дна начнут весной и планируют закончить к осени, сообщает местное издание «События».

В 90-х годах- начале «нулевых» в Болгар за сезон заходили до 50-60 теплоходов. А между тем соседняя Елабуга принимает до 150 судов, туристы с которых вносят существенный вклад в пополнение местного бюджета. А за счет того, что круизные путешественники приезжают из разных регионов страны, то и параллельно растет узнаваемость и известность места, сокрушается заместитель директора по маркетингу Болгарского музея заповедника Рамиль Зиганшин.

Как только проблему с глубинами решат, то каждый исторический центр, Болгара и Свияжска, сможет рассчитывать до 50 тысяч дополнительных туристов в год. Основной пассажирский поток - это транзитный трафик, то есть это те теплоходы, которые идут вверх и вниз по Волге и соответственно вверх и вниз по Каме. Это маршруты: Москва-Астрахань, Самара-Москва и другие. Кроме этого есть, конечно, же, и прямые рейсы: Казань-Болгар и Казань-Свияжск, объясняет председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов, но их меньше.

Также по теме:

15.09.2016 — В 2016 году волжский Болгар принял 30 круизных пассажирских судов

Возврат к списку