Пригородная пассажирская навигация 2014 года в Самаре закрылась (+ фото)

10 декабря в Самарской области, в связи с тяжелыми ледовыми условиями, была закрыта пригородная навигация 2014 года. Теперь на переправе через Волгу в Рождествено будут работать суда на воздушной подушке А вот открытие пригородного сообщения в 2015 году начнется с неприятных изменений.
Пригородная пассажирская навигация 2014 года в Самаре закрылась (+ фото)


10 декабря в Самарской области, в связи с тяжелыми ледовыми условиями, была закрыта пригородная навигация 2014 года. Завершающий рейс выполнил теплоход «Фарида Муртазина» Самарского речного пассажирского предприятия. Накануне судно, следовавшее из Самары в Рождествено, застряло во льдах и было освобождено при помощи подошедшего буксира «Портовый-13». Простой теплохода составил около одного часа, пострадавших нет.

Ранее, 4 декабря, закрылась грузопассажирская переправа по маршруту Октябрьский спуск  — Рождествено.

Теперь на переправе через Волгу в Рождествено (село в Волжском районе Самарской области, на правом берегу Волги, напротив центра Самары) будут работать суда на воздушной подушке, но выйдут они только тогда, когда лед на реке станет более гладким, без торосов, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию. В межнавигационный сезон 2014-2015 годов обеспечивать пассажирские перевозки здесь будут суда типа «Хивус» в количестве шести единиц, а также судно «Нептун-23».

Напомним, что открытие пригородной навигации этого года в Самаре, на линии «Самара — Рождествено», состоялось 26 марта, а первым теплоходом, начавшим работу в этом сезоне стал «ОМ-338». Занимается обслуживанием пригородных линий ООО «Самарское речное пассажирское предприятие».

А вот открытие пригородного сообщения в 2015 году начнется с неприятных изменений. Так, 11 декабря, на заседании правительства Самарской области было принято решение увеличить на 7,9% в 2015 году стоимость проезда речным транспортом местного сообщения. «Экономическая ситуация вынуждает нас пойти на эту крайне непопулярную меру», - пояснил председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов.

Плата за проезд по самому востребованному маршруту «Самара — Рождествено», а также «Самара — Проран» и «Рождествено — Проран» составит 50 рублей. Поездка от речного вокзала Самары в Зольное обойдется в 115 рублей, на Солнечную Поляну – 90 рублей. От пристани «Поляна им. Фрунзе» до Зольного можно будет доехать за 100 рублей, до Солнечной Поляны — за 85 рублей. По остальным маршрутам плата за проезд составит от 50 до 80 рублей.

Это первое повышение оплаты за проезд речным транспортом с 2004 года. Исключение составляет «Самара — Рождествено», на котором в межнавигационный период цена переправы уже увеличивалась в 2007 году. На возмещение затрат перевозчикам, которые работают по регулируемым тарифам, в 2015 году будет выделено 60 млн рублей.

Это не последнее увеличение тарифов, в 2016 году будет еще одно – примерно на 8,1% к уровню 2014 года.

С января 2015 года также изменятся цены и на проезд пассажиров речным транспортом ОАО «Порт Тольятти». Проезд по маршрутам «Тольятти — Усолье» и «Автоград — Усолье» с 210 рублей снизится до 130 и 120 рублей соответственно, но плата до остальных остановочных пунктов возрастёт на 10-40 рублей в зависимости от протяжённости маршрута.

Стоит также отметить, что в ближайшие годы у жителей Рождествено появится альтернатива переправе через Волгу. По информации областного Минтранса, до конца 2016 года специалисты разработают проектную документацию строительства автодороги общего пользования межмуниципального значения Подгоры — Ширяево.

Также по теме:

09.09.2014 — В Самарской области пострадали пассажиры прогулочного теплохода
14.10.2014 — В ЧП с обрушившимся трапом в Самарской области найдены виновные
18.10.2014 — В Самарской области могут ликвидировать шесть причалов
Возврат к списку