После двух лет простоя теплоход «Александр Свирский» вышел в первый рейс

После двух лет простоя теплоход «Александр Свирский» вышел в первый рейс
Днем 22 июня пассажирский теплоход «Александр Свирский» отправился в первый рейс навигации 2016 года. Двухпалубное судно 305 проекта вышло в работу от компании «Волга Лайн», образованной в феврале 2016 года. В ходе 10-дневного рейса теплоход совершит круиз из Москвы до Казани и обратно.

При заявленной в Регистре пассажировместимости в 186 человек (184 по данным компании) на борту отправилось в путешествие 60 туристов.

Примечательно, что в первый рейс навигации этого года судно должно было отправиться три недели назад - 1 июня. Как пояснили в компании, задержка была связана с ремонтными работами, которые велись на борту теплохода: судно не эксплуатировалось почти 2 года, закончив работу в июле 2014 года, когда оператором теплохода была компания «Речтурфлот».

Все это время «Александр Свирский» находился в Москве, у причала на Химкинском водохранилище. В начале мая этого года судно ушло на ремонт в Тверскую область, где и находилось на Белогородской судоверфи до середины июня.

Всего в 2016 году на «Свирском» было запланировано 14 круизов, но с учетом того, что три уже не состоялось, то теплоход должен отработать еще 10 рейсов. Впрочем, говорят представители компании, возможно что будут добавлены новые рейсы осенью.

Теплоход «Александр Свирский» был построен в 1963 году в Венгрии по проекту 305. С постройки до 1966 году теплоход назывался «Сура», а затем до 2011 года включительно — «Профессор Звонков». Численность экипажа составляет 45 человек, капитан судна — Колесников Федор Алексеевич.
Возврат к списку