На Беломорканале произошло ЧП с теплоходом «А. С. Попов», совершавшим круиз на Соловки

На Беломорканале произошло ЧП с теплоходом «А. С. Попов», совершавшим круиз на Соловки
Ночью 20 июня 2017 года на Беломорско-Балтийском канале в Карелии произошло ЧП с пассажирским речным теплоходом «А. С. Попов», выполнявшим рейс Нижний Новгород — Сосновец (Соловецкие острова) — Нижний Новгород, и возвращавшимся обратно. По данным ГМСКЦ, теплоход сел на мель за правой кромкой судового хода на 1275 км ББК, между шлюзом №11 и шлюзом №12, на территории Сегежского района Карелии. В результате инцидента,  имеется водотечность корпуса в районе 125 шпангоута в кормовой части.

ЧП произошло в 2:10 по московскому времени, уточнили в компании «Гама», которая является оператором теплохода. На борту судна находилось 138 пассажиров и 62 члена экипажа. Никто из них не пострадал. Пассажиров пересадили на подошедший к месту инцидента однотипный пассажирский теплоход «К. А. Тимирязев», также возвращавшийся с Соловков.

В 2017 году теплоход «А. С. Попов» впервые начал совершать круизы на Соловецком направлении — ранее судно, оператором которого является нижегородская , работало с отправлением из Санкт-Петербурга до Валаама и Кижей, а в эту навигацию базовым портом отправления стал Нижний Новгород.

Впрочем, на сами Соловецкие острова теплоход не доходит, так как класс речного регистра не позволяет ему совершать рейсы через Белое море. Судно следует до пристани Сосновец, расположенной между шлюзом №14 и шлюзом №15 Беломорско-Балтийского канала, откуда туристов везут автобусом до Беломорска, а затем на местном катере доставляют на Соловки.

Днем 17 июня компания «Гама» прислала пресс-релиз, касающийся ситуации с теплоходом «А. С. Попов», оператором которого она является. Как говорится в документе, ЧП произошло 20.06.2017 в 02:10 на 1275 километре Беломорско-Балтийского канала. После выхода из камеры шлюза №12 теплоход сел на мель. Инцидент произошел на участке с обязательной лоцманской проводкой, отмечается в сообщении компании.

Опасности жизни и угрозы здоровья пассажиров и экипажа нет. На борту находилось 138 пассажиров и 62 члена экипажа. Причина посадки на мель уточняется, но по предварительным данным, говорится в заявлении, инцидент произошел по ошибке лоцмана.

Туристы обеспечены трёх разовым питанием и дополнительным сухим пайком. Все пассажиры на данный момент уже пересажены на другой пассажирский теплоход «К. А. Тимирязев» и будут отправлены на шлюз №5 Беломорского-Балтийского канала в Повенец.

Из Повенца пассажиров на комфортабельных автобусах отправят до Петрозаводска, затем в Ярославль и Нижний Новгород.
Возврат к списку