В Якутии капитана пассажирского теплохода судят за нарушение правил охраны труда, повлекшее взрыв на борту

Следователи возбудили уголовное дело в отношении капитана теплохода «Полесье-71», который подозревается нарушение правил техники безопасности охраны труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В Якутии капитана пассажирского теплохода судят за нарушение правил охраны труда, повлекшее взрыв на борту


Сотрудниками Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении капитана теплохода «Полесье-71», который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

По версии следствия, 30 июля 2015 года в утреннее время капитана теплохода «Полесье-71», стоявшего на отстое на реке Алдан вблизи поселка Усть-Мая, направил 22-летнего моториста-рулевого проводить покрасочные работы в кают-компании, расположенной в трюме судна, выдав последнему аэрозольной баллон с краской и переносной электросветильник напряжением 220В кустарного изготовления.

При этом подозреваемый не провел инструктаж по охране труда при производстве работ в замкнутых, труднодоступных и плохо вентилируемых помещениях, не оформил разрешение на проведение работ в замкнутых помещениях, не обеспечил подчиненного изолирующими средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Также капитан не обеспечил постоянное присутствие наблюдающего за проведением работ.

В результате указанных нарушений, при распылении в ходе покрасочных работ краски из баллона стеклянная оболочка переносной лампы, не обеспеченная взрывобезопасной защитой, лопнула, вследствие чего произошло взрывное воспламенение паров красящего вещества. С термическими ожогами различной степени на площади 60 % поверхности тела моторист-рулевой был доставлен в лечебное учреждение.

Возврат к списку