Почему Чебоксарский речной порт отменил пригородную речную навигацию

Неприятный сюрприз преподнес жителям Чебоксар и области Чебоксарский речной порт в начале речного сезона. Как сообщили представители порта, в 2019 году отменяются все пассажирские и прогулочные рейсы из Чебоксар по Волге.
Почему Чебоксарский речной порт отменил пригородную речную навигацию


Неприятный сюрприз преподнес жителям Чебоксар и области Чебоксарский речной порт в начале речного сезона. Как сообщили представители порта, в 2019 году отменяются все пассажирские и прогулочные рейсы из Чебоксар по Волге. Причина – ужесточившиеся требования транспортной безопасности, которые порт не в силах обеспечить.

Руководство порта ссылается на ужесточившиеся требования по обеспечению транспортной безопасности. Согласно им, в зоне посадки-высадки пассажиров необходимо возвести двухметровый забор, оборудовать контрольно-пропускные пункты с постами охраны, установить досмотровые интроскопы для багажа. Сейчас этого в порту нет и когда появится пока неизвестно, так как руководство компании неоднократно сетовало на убыточность пассажирских перевозок ввиду недостаточного финансирования из местного бюджета, а установка необходимого оборудования и обустройство территории порта обойдется в немалую сумму.

В настоящее время ОАО «Чебоксарский речной порт» имеет на своем балансе пассажирские суда «МО-38» (1961 год постройки), «МО-253» (1960 года выпуска) и теплоход «Чувашия» (1989 года постройки, бывшая «Москва-225»).

Что же до круизных судозаходов, то здесь изменений нет — туристические лайнеры буду приниматься согласно графикам. Напомним, что в сентябре 2014 года руководство Чебоксарского речного порта, заявило, что не будет принимать и обслуживать туристические круизные суда, заходящие в город, сославшись на проблемы глубин у причальной стенки. Но после вмешательства Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике прием судов был возобновлен.

Возврат к списку